чем отличается стекло от хрусталя

Deks Follen Ученик (10), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 15 лет назад
Стекло - это смесь нескольких разнородных веществ, аморфное по своей структуре. Хрусталь - это одно вещество - кварц, имеющее кристаллическую структуру.
К сожалению, то, что называют "хрусталём" коммерсанты, таковым не является (люстры, вазы, ..). Настоящий хрусталь очень дорог в производстве, и очень сложно его сделать прозрачным и бесцветным.
Остальные ответы
vintas08 Оракул (51222) 15 лет назад
составом и качеством, как Запорожец от Мерседеса
Генриетта Кальмаровна Мастер (2095) 15 лет назад
В состав хрусталя входит свинец.
Пользователь удален Мудрец (18610) 15 лет назад
Хрусталь - превосходое качество и высокохудожественное исполнение, высокое содержание окиси свинца, хрустальный блеск, хрустальный звон, отсутствие пузырьков, прожилок и других дефектов создает эффект оптимальной прозрачности материала и гарантирует идеальную дисперсию света, специальное антистатическое покрытие, препятствующее оседанию пыли на поверхности хрусталя, что значительно облегчает уход за изделиями. Swarovski STRASS - самый дорогой хрусталь в мире.

Стекло - http://www.stekloblesk.ru/kach.html
Zahar Гуру (4586) 15 лет назад
Строеним молекулы силициума, хрусталь обладает свойством звинеть
Gefest Ученик (228) 15 лет назад
Есть две разновидности хрусталя.
1.Горний хрусаль - это кристали кварца, его действительно очень трудно обрабативать у него високая температура плавления ( около1700С) он хрупок но термоустойчив изделия из него могут выдерживать очень большие перепади температур его используют втехнике, для производства стойкой и нейтральной химической посуды, Его формула (SiO2)x это основной компонент, он может содержать примеси и иметь цвет от прозрачного до чёрного.
2.Художественный хрусталь - отличаеться от обичного стекла (Na2CaSi6O14 или Na2O*CaO*6SiO2) тем что часть окиси кальция и окиси кремния заменена оксидом свинцаPbO.Оно тяжолое, високий коефициент преломления,.
Танюша Мастер (1312) 15 лет назад
Хрусталь (от греч. krystalios - прозрачный камень, кристалл) - особый вид стекла, в состав которого в значительном количестве входит окись свинца или бария. Стекло высокого сорта, обладающее особым блеском, способностью сильно преломлять свет, обладает красивым звоном. Благодаря содержанию свинца и определённому подбору углов, образуемых гранями изделия из хрусталя, отличаются необыкновенно яркой, многоцветной игрой света.
Odin(его тень) Гуру (3234) 15 лет назад
стекло это силикаты в основном силикат кальция с добавками, а хрусталь, насколько я помню, это кварц, оксид кремния SiO2
Terminator-5 Просветленный (40822) 15 лет назад
Все гораздо проще чем вы думаете. Как-то, еще в детском возрасте, я был на экскурсии в Петропавловской крепости и экскурсовод показав на люстры сказала, что во время войны все хрустальные люстры были разбиты во время бомбежки. После войны люстры отреставрировали, но осколков от старинных разбитых люстр хватило только на одну люстру, а остальные люстры сделали из современного хрусталя. Но оказалось, что хрусталь имеет особенность с возрастом становиться еще лучше и красивее и начинается это через 100 лет. И нас попросили угадать какая из люстр сделана из настоящего хрусталя. Надо сказать, что все люстры были великолепны и сияли своей красотой, так, что никто не смог угадать. Тогда экскурсовод подвела нас к люстре из настоящего старинного зрусталя. И тогда мы действительно поняли, что такое настоящий хрусталь которому больше 100 лет. Люстра сияла как бриллиантовая, тысячами искр и брызг. Это была феерия света. Я не знаю есть ли сейчас там эта люстра, но если старинный хрусталь так отличается от современного, то стоит ли говорить о различии стекла и хрусталя? Ответ очевиден, стекло оно и в Африке стекло, даже если и исполнено под хрусталь.
Любовь Евсеева Ученик (114) 5 лет назад
Всегда в наличии хрустальная посуда в магазине Хрусталекс. ру
www.hrustalex.ru