Знаток (452), решён 5 лет назад
назовите животных которых человек приручил первыми.
Лучший ответ
* Началось всё приблизительно 10-15 тыс. лет назад, когда люди стали приручать диких волков. Учёные говорят, что это происходило на территории Южной Азии. Так с годами приручённые волки были одомашнены и впоследствии стали хорошо нам знакомыми домашними собаками.
* Следующими были одомашнены овцы, свиньи, а немного позже и козы. Это происходило около 10 тыс. лет назад. Предок овец — это муфлон — горный баран.
* Позже человек начал одомашнивать диких туров. Благодаря этому сегодня мы разводим коров.
* Лошадей человек оседлал 5-6 тыс. лет назад. Примерно в тот же период было начато разведение птиц: кур, гусей и уток.
* Одомашнивание кошек происходило на Ближнем Востоке. http://www.doklad-plus.ru/biologiya/odomashnivanie-zhivotnyh.html
Есть разные мнения относительно того, когда были одомашнены олени. В Евразии, как полагают, оленей приручили около 7000 лет назад. По другим оценкам, это произошло около 2000–3000 лет назад.

Остальные ответы
То что легче было прокормить, то есть то что подножным кормом питалось, первыми были гуси, они травку щипают, стадами ходят, копытные (козы, овцы, коровы и лошади) в зависимости от региона, собачьих стали приручать племена охотников в суровых для сельского хозяйства условиях.
Все вопросы
Категории
Избранные