Как охранить природу от перевыпаса скота.

Vrezh Davtyan Знаток (326), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414043) 10 лет назад
Перевыпас - это чрезмерный выпас, выпас скота в количествах, превышающих способности пастбищ к восстановлению, приводит к деградации земель, исчезновению растительности, развитию эрозионных процессов. .

Мероприятия следующие:

1. уменьшение общего числа видов (снижение разнообразия)

2. упрощение структуры фитоценоза (вертикальной =ярусности, и горизонтальной = мозаичности) . ярусное строение упрощается, а вот горизонтальная мозаичность может усилиться в связи с неравномерным поеданием или вытаптыванием растений и участков. .

3. внедрение сорных (рудеральных) видов, однолетников (жизненная стратегия - эксплерент)

4. снижение доли многолетников

5. уплотнение верхних горизонтов почвы, а также возможно появление участков оголённой почвы, что приводит к усилению почвенной эрозии (в аридных и семиаридных регионах это может вызвать появление развеваемых песков)

6. нарушение жизненных циклов растений (поскольку их съедают не "вовремя"..)
Остальные ответы