Чем отличается тезисный план сочинения от простого плана?

Следы на песке Мыслитель (6502), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
Простой и тезисный план – это виды планов устных и письменных высказываний.

По структуре планы могут быть ПРОСТЫМИ и СЛОЖНЫМИ. ПРОСТОЙ ПЛАН состоит не менее чем из трёх пунктов, обозначенных арабскими цифрами, после которых ставятся точки:
1.
2.
3.

СЛОЖНЫЙ ПЛАН включает в себя:
а) римские и арабские цифры;
б) арабские цифры и буквы;
в) римские и арабские цифры, а также буквы.

Говорить об этом плане не буду, так как не о нём вопрос.

По содержанию и синтаксической структуре планы бывают НАЗЫВНЫМИ, ТЕЗИСНЫМИ, ВОПРОСНЫМИ, ЦИТАТНЫМИ, ПЛАНАМИ-СХЕМАМИ, причём
КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПЛАНОВ может быть как ПРОСТЫМ, так и СЛОЖНЫМ.

НАЗЫВНОЙ ПЛАН– план из формулировок номинативного строя (например: Татьяна – любимая героиня А. С. Пушкина) . Такие планы исключают глаголы-сказуемые (кроме глаголы в придаточной части, если формулировка представляет собой сложноподчинённое предложение.

ТЕЗИСНЫЙ ПЛАН – план из формулировок глагольного строя (например: Татьяна является любимой героиней А. С. Пушкина) .

ТЕЗИС – это кратко сформулированное основное положение абзаца, текста лекции, доклада и т. п. Тезисы обычно совпадают с информативным центром абзаца.

ТЕХЗИСЫ бывают вторичными и оригинальными. Вторичные тезисы используются с целью выделения главной информации какого-то источника (например, учебника, научной статьи или монографии) . Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе. (Формулировка тезисов с http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_81)

ВОПРОСНЫЙ ПЛАН – план из формулировок, представляющих собой вопросительные предложения. При составлении вопросного плана желательно использовать вопросительные слова, а не словосочетания с частицей ли, которые в общем-то тоже допустимы (например: Какая героиня является любимой героиней А. С. Пушкина? )

ЦИТАТНЫЙ ПЛАН чаще всего пишется либо к литературному произведению, либо к сочинению на литературоведческую тему и представляет собой цитаты из произведения (например: «… я так люблю Татьяну милую мою» ) . Цитатные планы могут содержать как номинативные, так и глагольные формулировки – это зависит от выбранных нами цитат.

Итак, ПРОСТОЙ ПЛАН может быть ТЕЗИСНЫМ, а может быть и НЕ ТЕЗИСНЫМ. ТЕЗИСНЫЙ ПЛАН чаще всего ПРОСТОЙ по структуре, но может быть и СЛОЖНЫМ.
Остальные ответы
Владимир Федоров Профи (594) 8 лет назад
всем
Платон КлиновУченик (212) 6 лет назад
Как информативно. Вы так помогли!