Сложные прилагательные которые образованы от сложных существительных пишущихся через дефис. Помогите пожалуйста

Мария Чикало Знаток (261), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Котов Гуру (3324) 9 лет назад
Правописание сложных прилагательных.
Сложные прилагательные — это прилагательные с двумя (и более) корнями:

Пишутся слитно

Пишутся через дефис

1. Сложные прилагательные, образованные от слитно пишущихся сложных существительных: железобетон → железобетонный; паровоз → паровозный; микроволны → микроволновый.

1. Сложные прилагательные, образованные от сложных существительных, пишущихся через дефис: юго-запад → юго-западный; унтер-офицер → унтер-офицерский; социал-демократ → социал-демократический.

2. Сложные прилагательные, образованные от словосочетаний с подчинительной связью,
то есть таких сочетаний, в которых есть главное и зависимое слово (от
главного слова к зависимому слову можно задать вопрос) : Древняя Русь
→ древнерусский; строить паровозы → паровозостроительный; три года →
трёхгодичный; три миллиметра → трёхмиллиметровый; лить чугун →
чугунолитейный; спеть скоро → скороспелый.

2. Сложные прилагательные, образованные от сочетаний с
сочинительной связью (между словами, образующими такое сочетание, можно
поставить сочинительные союзы и; но; не только, но и) , или образованные от слов, обозначающих неоднородные признаки: русский и немецкий → русско-немецкий; беспроцентный, но выигрышный → беспроцентно-выигрышный; не только выпуклый, но и вогнутый → выпукло-вогнутый; научный популярный журнал → научно-популярный журнал.

3. Сложные прилагательные, образованные путём сращения
словосочетания (наречие + прилагательное / причастие) в одно слово.
Как правило, это научно-технические термины и выражения, используемые в
книжной речи, первая часть которых образуется из наречий: высоко, низко, выше, ниже, глубоко, мелко, легко, тяжело, остро, плоско, широко, узко, сильно, слабо, тонко, круто, крупно, ср. : высоковитаминный,
высокообразованный, легкораненый, тяжелораненый, сильнодействующий,
малоизученный, скоропортящийся, нижеподписавшийся, вышеизложенный.

3. Сложные прилагательные, обозначающие оттенки цвета или другие качества (вкусовые, слуховые и др. ) с оттенком: бело-красный, иссиня-чёрный, ярко-синий, светло-голубой, горько-сладкий (сладкий с горечью) , горько-солёный (солёный с горечью) , раскатисто-громкий (громкий, даже переходящий в раскатистый) , почтительно-вежливый (вежливый и при этом выражающий почтительность) , смущённо-счастливый (счастливый с оттенком смущения) .

4. Прилагательные, образованные от китайских, корейских,
вьетнамских и других восточных фамилий (независимо от того, как пишутся
эти имена и фамилии — слитно, раздельно, через дефис) , ср. : Лао-цзы → лаоцзыстский.

4. Сложные прилагательные, образованные от сочетания имени и фамилии или двух фамилий: вальтер-скоттовские романы, бойль-мариоттовский закон.

5. Прилагательные, образованные от иноязычной фамилии, которой предшествует служебное слово: де Бройль → дебройлевская теория.

5. Сложные прилагательные, входящие в состав некоторых
географических названий, образованных от словосочетаний с
подчинительной связью: Горно-Алтайская автономная область,
Восточно-Китайское море, Западно-Сибирская низменность,
Военно-Грузинская дорога, Восточно-Сибирское море.
Андрей КотовГуру (3324) 9 лет назад
Ещё есть примечание, письмом, после создания мира.