Правильно ли я делаю, что помогаю молодой семье моего сына?

Жанна Мудрец (11328), закрыт 15 лет назад
Мой 19-летний сын женился. Конечно, по необходимости. Но тем не менее, он ни разу не отказался от жены и своего ребенка. Вобщем, любит их. Но... естественно, у него нет еще профессии...Он бросил институт и пошел работать. Забатывает еще немного, на содержании семьи хватает, а вот за квартиру оплачиваю я. Но и , конечно, покупаю частенько малышке вещи, приезжаю -привожу еду. Почему-то меня все осуждают, что я ему помогаю. Старшая дочь, другие окружающие люди. Говорят, раз создал семью, то должен полностью сам ее содержать. Это, конечно, понятно. Но ведь первое время я должна их поддержать. Мне кажется так правильно. Конечно, я много отрываю от себя, то есть иногда сама свожу концы с концами...
Сегодня меня вообще "обозвали" - блаженная ( то есть очень добрая и не думаю о себе...) Я не собираюсь содержать их всю жизнь.. Но как мне поступить сейчас? Неужели бросить их? Мой бывший муж сыну не помогает...ее родители помогают, но понемногу, то есть в основном, все легло на мои плечи....А я и не думаю, должна, не должна. просто помогаю и все и ничего не требую от них...
Дополнен 15 лет назад
Я благодарю всех за такие добрые ответы...Спасибо...
Очень часто говорят, чем думал, когда ребенка делал.Сам впутался , пусть сам и распутывается. ну и так далее. И так далее....Я говорю, он же никого не убил. не украл, не пьет, не курит... ну так получилось...
А оказывается, все-таки на земле много добрых людей. Все будет хорошо! Спасибо!
Лучший ответ
Светлана Мастер (1452) 15 лет назад
Мы с мужем рано поженились. И все-равно были как дети и не осознавали всех житейских трудностей. Жили с родителями мужа, ни за еду, ни за квартиру не платили. Я училась, муж зарабатывал не очень много. Просто нам в голову не приходило, что родителям это трудно. ДЕТИ ЕЩЕ БЫЛИ. Ни мои, ни его родители ни одного раза не упрекнули нас в этом, ни словом, ни делом. Со временем мы повзрослели, все поняли. И я до сих пор благодарна особенно его родителям за это. Кто знает, если бы они не сглаживали наш быт, может быть мы с мужем развелись бы, ведь времена были очень тяжелые (90-е годы) . А его родители и бабушка принимали меня просто как еще одного ребенка. Конечно, я помогала по хозяйству и все такое.. . Когда были деньги, мы покупали продукты, когда не было - не покупали.
Теперь у нас своя квартира, ребенок и мы полностью независимы. Но его родителей и особенно чудо-бабушку я просто обожаю!! ! Я им очень за это благодарна!! ! И обязательно приду на помощь, если понадобиться.
В вашем случае то, что Вы помогаете - это нормально. Главное, чтобы сын не принимал это как должное и предпринимал усилия, чтобы самому встать на ноги, а не сидел на шее. Помогать своим детям - это святое. Кто, как не родители поддержат в трудное время?
ЖаннаМудрец (11328) 15 лет назад
Да, я тоже вспоминаю свою молодость. Тоже рано поженились, я вообще студентка была.. Спасибо маме мужа...И золовке. Она с дочкой сидела, а я бегала на занятия... И кормили нас, и поили... Вот теперь моя очередь.
Остальные ответы
feliz Мудрец (16613) 15 лет назад
да вы просто святая женщина! не пойму, за что люди вас осуждают! главное, чтобы Ваш сын не свыкся с мыслью, что Вы все время будете подстраховывать его.
ТИРАМИСУИскусственный Интеллект (149562) 15 лет назад
а с какой же мыслью ему свыкаться, если мама всю жизнь его так воспитывала, оберегала и заботилась?)))
Жанна Мудрец (11328) Стараюсь сокращать по чуть-чуть помощь...
Оксана Бик Мудрец (11730) 15 лет назад
Помогайте конечно, пока в силах или пока не надоест, но как бы они вам на шею не сели.
Anna Smith Гуру (4067) 15 лет назад
Помогать, конечно, нужно, но вразумных пределах.. .
ему вообще сейчас лучше пойти учиться, хотя бы на вечернее отделение
а вот еду возить - это слишком..
ЖаннаМудрец (11328) 15 лет назад
Учится, конечно, пойдет, но малышке всего месяц и надо работать....
Жанна Мудрец (11328) А еду.. Душа болит. с пустыми руками не поедешь...
D@_FF_k@ Мастер (2316) 15 лет назад
Это же прекрастно! Я считаю, что вы правильно делаете! Но.. . Это не должно продолжаться всю жизнь! Они должны сами про себя думать! А то что вы на первых порах им помогаете, это чудесно, но смотрите, что б на шею не сели! Удачи вам и им!
ТИРАМИСУИскусственный Интеллект (149562) 15 лет назад
так они уже на шее))))
D@_FF_k@ Мастер (2316) ну... не думаю... нужно как-то дать понять им, что Незабудка, не девочка на побегушках, и совершенно не обязана это все делать... надо сделать так, что бы они поняли, что она им ни чем не обязана! Если они будут садится на шею... ну не знаю... но на первых порах, правильно, нужно помогать своим близким! Я ее уважаю!
Betany Мастер (1776) 15 лет назад
Вы хороший человек. Всё делаете правильно. Не слушайте никого!!!!
//Син///Ине// Мудрец (10216) 15 лет назад
By umnicka!!!!Mama s bolshoi bukvy!!!
im prosto nado vremja vstat na nogi!!!
Анна Мурачева Гуру (3421) 15 лет назад
Думаю стоит но в меру чтоб и от себя не отрывать и чтоб они не привыкли.
Надюшка Профи (705) 15 лет назад
да вообще молодчина! , и не слушай никого, кто говорит, что это плохо или еще чего, сейчас мало таких родителей, которые поймут и помогут
ТИРАМИСУ Искусственный Интеллект (149562) 15 лет назад
это ваше личное желание... другое дело, что благодарности за это даже ждать не начинайте) ) как правило, все это со временем воспринимается, как должное
Светлана Лобова Мастер (1251) 15 лет назад
Мне кажется Вам надо помогать молодой семье, встанут на ноги будут о Вас думать, заботиться. Дочь против, может она хочет чтобы Вы о ней думали больше, может ревнует.
Elena Искусственный Интеллект (130404) 15 лет назад
Я Вас полностью поддерживаю! По-моему, вы поступаете абсолютно правильно! Сейчас молодая семья находится в очень уязвимом положении. Если еще и родные будут стараться, чтобы они сполна хлебнули всех трудностей- какие это родственные отношения??? Ведь самое главное- у них есть дочь и любовь... а остальное, Бог даст, приложится со временем...
Оксана Викторова Знаток (427) 15 лет назад
Не обращайте внимания на осуждения-это они от зависти, делайте так как подсказывает вам ваше сердце. Я не считаю, что вы поступаете не правильно. Кто ещё поможет родному сыну, как не мать.
я яяя Мастер (1696) 15 лет назад
мама-есть мама, вот и все. Сил Вам, здоровья, ну и про себя не забывайте!
Ольга Мастер (1352) 15 лет назад
Вы же мать! По-другому вы просто не сможете! Это абсолютно нормально. Только пожалуйста не переборщите.
Пользователь удален Оракул (53308) 15 лет назад
Ну я не знаю, какими зверями надо быть, чтобы сказать "не помогай". Вот люди.. . неужели не понимают, что КАЖДЫЙ может оказаться в таком положении, когда понадобится помощь? Никогда не жалейте о сделанном добре. Жалейте о несделанном!
Источник: Респект!
Пользователь удален Мастер (1298) 15 лет назад
В наше время все встало с ног на голову. То, что должен делать нормальный человек, общество осуждает в силу своей бессильности. В конце концов, у каждого из нас свой моральный кодекс, мы оцениваем других в меру собственной испорченности. Не берите в голову осуждающих и оценивающих, Вы - настоящая мать.
Елена Панина Ученик (168) 15 лет назад
Вы для себя сами решили: помогаю и все. Вот и делайте так, как подсказывает сердце.
run2004 Мудрец (15368) 15 лет назад
вам пямятник можно ставить.
вы действительно святая ))))
никого не слушайте
все-таки ваш сын молодец, что не бросил девушку с ребенком, чо честно женился.
кто кроме вас сейчас ему может помочь?
да и никто по сути.
если бы не вы - то они бы и не стали наверно ни жениться, ни рожать
ЖаннаМудрец (11328) 15 лет назад
насчет святости -это конечно, слишком... Не чувствую я ничего такого... Просто хорошо, когда у них хорошо...
Anna Popova Гуру (4091) 15 лет назад
Вы молодец, все правильно делаете! Если Вы чувствуете, что семья нуждается в поддержке, и не можете оставаться в стороне - конечно, нужно помогать. Но тут тонкий момент: первое - сын должен понимать, что Вы не обязаны это делать, что это акт Вашей доброй воли, чувствовать благодарность и, как говорится, чтобы со временем не сел Вам на шею со своей семьей. Второй момент - помогая им, не надо это делать в ущерб себе, в противном случае это может превратиться в жертвенность с рефреном: "Я для тебя всё делаю, а ты... " Так что в данном случае Вы должны понимать, что Ваша помощь - это Ваше желание помочь, совесть ли, чувство долга или что иное, но если Вы когда-либо почувствуете, что благодарности к Вам за эту помощь не испытывают, то упрекать в неблагодарности не стоит - можете наткнуться на ответную реплику: "Мы тебя об этом не просили! "

А о себе нужно думать в любом случае. Вы у себя одна, другой такой нет )) Главное, чтобы эта помощь Вас не выматывала и не вызывала в Вас упреков, негатива, плохих эмоций. Удачи!
Марина Зенгер Мудрец (13484) 15 лет назад
Какая Вы молодец! Респект Вам, как говорится, и уважуха!
Сейчас Вы им поможете, потом они Вас не забудут!
Все воздасться по заслугам;)
ЖаннаМудрец (11328) 15 лет назад
не не нужны заслуги. Пусть они будут счастливы...