Помогите понять первый закон Ньютона, пожалуйста? Я окончательно перестал его понимать: -(
Первый ЗН в современной формулировке гласит: существуют инерциальные системы отсчета, где <далее следует определение ИСО>.
Вопросы такие:
1. Где они существуют? Если они существуют в каком-нибудь банаховом пространстве, то мне это не поможет в решении физических задач.
Или речь о том, что в любой физической задаче можно найти хотя бы одну ИСО? Или о чем-либо еще?
2. Инерциальность системы отсчета завит от того, какие силы действуют в физической задаче, или же наличие самих сил зависит от выбранной ИСО?
Объясню: если есть задача про то, что два близких шарика падают свободно на Землю и как-то взаимодействуют, то мне целесообразно рассмотреть ИСО, в которой нет никакой гравитации (просто поместить начало отсчета в центр масс системы из двух шариков) .
А можно альтернативно рассмотреть ИСО с гравитацией, в которой началом координат будет центр Земли. Получится две разных ИСО, которые будут друг относительно друга двигаться с ускорением. И силы в них будут разные.
Ну и 2a тогда: можно ли в любой СО ввести силы так, чтобы СО стала инерциальной?
3. Определение ИСО подразумевает равномерное прямолинейное движение (значит, нужно знать, что такое прямая) .
Прямая определяется по Евклиду, или же какими-то аналитическими методами через систему координат ИСО? Может ли получиться так, что геодезическая на какой-либо поверхности является прямой?
Например, если задача про то, что тело скользит по какой-либо искривленной поверхности, мне геодезические могли бы помочь.
PS. Все вопросы многочисленные вопросы свелись к двум:
1. Как может воспользоваться школьник первым законом Ньютона в современной формулировке (а не определением ИСО, не вторым и не третьим законами) .
Предполагаемый ответ - первый закон Ньютона просто является наставлением к решению задач: "есть задача - ищите ИСО, наверняка что-нибудь найдется".
2. Обобщения первого закона Ньютона кое-какие есть. Но называются они уже по-другому.
Ну вот же как все запутать просто, когда лишнего начитался и насмешивал.. .
Законы Ньютона - по сути, один единственный закон "17-го века" про инерциальную массу и силу, ИМХО.
Чтобы никогда не путаться в его формулировках надо просто уверенно помнить в
каких условиях (моделях мироздания) выбирались соответствующие формулировки.. .
В эпоху И. Ньютона мир вообще покоился на 3-китах, пока умники не вмешались. Вечная, бесконечная, равномерная Вселенная в которой наблюдаются Солнце, Луна, планеты и кометы со звездами... -это ВСЕ!
Какие банаховы множества с топологиями? !
Теперь по сути:
1. По Аристотелю камень брошенный вдаль летит по прямой, пока не остановится и упадет на поверхность Земли вертикально.. . И никаких прочих вариантов "кинематики"...!
2. По Ньютону- открытие- камень "брошенный" в космосе будет так и лететь вечно и бесконечно по прямой... -ВСЕГДА. А чтобы изменить его траекторию или направление движение - нужно потратить энергию / приложить силу.. . А прикладывая силу всегда будешь иметь дело с "реакицей" - противодействующая сила.. .
3. И это ВСЕ, если не добавить туда закон всемирного тяготения.
4. ИСО как физический объект не существует! Это лишь мысленная абстракция для обучения школьников и рассуждений при решении задач.
5. С учетом современных познаний пространства- времени вывод о законах
Ньютона простой - в окрестности пространства солнечной системы абстракции с ИСО и прямыми траекториями достаточно верны - наблюдаем.. . -с точностью до поправок ОТО- так и ладно, чего ж вам ещё?!
Запутал всё чересчур.
Ньютон жил очень давно, когда еще не было придумано никаких геодезических прямых и банаховых пространств. Исходи из того, что механика тогда была элементарная и математика тоже (лошадь с телегой) и не придумывай лишнего. Всё, что движется под механическим воздействием с малыми скоростями (<< с) - механика Ньютона.
Судя по вопросам, Вы не читали про неинерциальные СО. Ну и троллингом попахивает.
Решай как преподают. Закончишь образование, тогда и "карты в руки". Есть вещи поважнее Вашего вопроса. Например, Закон Сохранения несовместим с любой моделью атомной физики и элементарными частицами, с его дуэлянством. Светилы просто говорят, что нам не понять микромир, сравнивая с нашим. А все несуществующие ИСО только для простоты расчётов...
Яблоко упало - первый закон. Не надо изобретать велосипед.