Что может быть за яд или СОВ? Имеет сухое со-е и резкий запах ?

Аполинария Профи (883), на голосовании 9 лет назад
Сухое вещество с сильнодействующей отравляющей способностью. Имеет не приятный запах. Больше напоминающий запах естественных выделений человека (как метан. попросту "пук") или на запах бытового газа.
Голосование за лучший ответ
starsol Starsol Мудрец (11635) 9 лет назад
Это может быть фосфид цинка (или кальция) , применяемый для уничтожения крыс и мышей и обладающий очень большой токсичностью для человека. Запах у него, действительно, напоминает то, что Вы описали, в результате выделения фосфина (РН3).
АполинарияПрофи (883) 9 лет назад
спасибо. На сколько он токсичен? Можно ли хранить в таре ( стекло\полиэтилен\пластик)?
starsol Starsol Мудрец (11635) Пожалуйста. Смертельная доза для человека - примерно 0,5 грамма. Хранить можно (и нужно) только в таре, причём герметичной.