Существовал ли Гумберт Гумберт?

Прочла недавно "Лолиту" Набокова и не поняла - Гумберт Гумберт вымышленный персонаж или он на самом деле был?

Конечно, вымышленный. А говорить, что это сам Набоков, - идиотизм. В биографии писателя нет ничего подобного. Это все равно что каждого автора триллеров объявлять убийцей и маньяком - он же про них пишет.

Это и был сам Набоков, вот он и описал свои переживания, так как они были на самом деле.

собирательный образ

тут вот какая штука - я не знаю как сейчас, а ещё в конце прошлого века в США в пяти штатах были разрешены браки с 12 лет ( прикольно да ? ) . так шо все желающие заработать баллы на фоне Набокова - увы лажаюццо )) И сам ён говорил, шо его Лолита, да и критики тоже, чистейшая сатира на "просвещённое и демократическое американское общество ) Гумберт - увы вымышленный )