Кто основатель Москвы? Это не Долгорукий. Иван...
. Хоть Москва и была создана в 1147 году, но как значимый для Руси город она образовалась только в 1319 году, когда ее правителем был назначен Иван Данилович Калита, унаследовавший вотчину от старшего брата Юрия.
Иван Калита прославился как человек хозяйственный и рассудительный, но твердый и жестокий. Он не стал ждать поднесений от великого князя в виде правления в большом городе, а решил вывести Москву на новый уровень. Именно поэтому, если говорить, кто, когда основал Москву как значимый в политическом и экономическом плане город, можно смело называть имя Ивана Калиты.
Во время правления Калиты с Московскими землями наконец-то начали считаться, а сам город поставили на один уровень с Киевом и Владимиром. Главным городом Москва стала в 1326 году, когда сюда переехала резиденция митрополита из Владимира. Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-rozhdenie-stolicy-ili-kto-osnoval-moskvu-5336.html#ixzz3IgGA9E7kНе все источники утверждают, что нынешняя столица России возникла в 1147 году. Тверская летопись на вопрос: кто и когда основал Москву, отвечает, что это был князь владимирский и суздальский Юрий Долгорукий, но произошло это в 1156 году. Во время поездки князя в Ростово-Суздальское княжество, однако большинство историков относятся к этой информации скептически, так как такое событие не могло не отразиться в других летописях.

Но часть первоисточников указывает еще одну дату – 1153 год, причем некоторые из них основателем считают Андрея, сына Юрия Долгорукого. Князь отправил его в Суздальские земли для их развития и строительства новых городов. Но все-таки большинство источников сходятся во мнении, кто основал Москву в 1147 году, – что это был великий князь Юрий Долгорукий. Но достоверной информации о том, следил ли он за дальнейшим развитием города и бывал ли в нем позже, нет. Умер основатель Москвы в 1157 году в Киеве .
Князь Юрий Долгорукий не является основателем Москвы!
Каждый россиянин и тем более москвич точно знает, что Москву основал князь Юрий Долгорукий. Но исторические факты доказывают, что основал столицу России совсем другой князь – Даниил.
Кто первый москвич – Долгорукий или Даниил?
В 1954 году на Советской площади (ныне Тверской) в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому как основателю этого города. Князь Юрий на коне стал одним из символов Москвы, каждый москвич знает, где расположен этот памятник и историю Юрия Долгорукого, но… Ирония заключается в том, что Белокаменную и Златоглавую столицу Руси строил не Юрий, а совсем другой князь – Даниил.
Каким бы невероятным не было это предположение для большинства жителей России, оно подтверждается многими историческими документами. Изучив многие архивные материалы и труды известных авторов, Василий Танасенко в своей книге «Иван Грозный или величайшая фальсификация российской истории» убедительно доказывает, что история о том, как князь Юрий Долгорукий основал Москву, является очередной выдумкой историков 18-го века.
Василий Танасенко ссылается на такие известные источники, как «Летописная книга» , автором которой считается князь Семен Иванович Шаховский, «Сказание о зачатии Москвы и Крутицкой епископии» , труды немецкого ученого 1-го века Адама Олеария и других, не менее уважаемых авторов.
Юрия Долгорукова как основателя Москвы называет В. Н. Татищев в своих трудах, ссылаясь на знаменитую «Повесть временных лет» , которая, как считают многие историки, является подделкой и, следовательно, никогда не писалась Нестором Летописцем. Да и труды Татищева были изданы уже после его смерти, основательно «отредактированные» немцем Мюллером
http://soyuz-tor.com.ua/новости/22-князь-юрий-долгорукий-не-является-основателем-москвы
Ээх дядя - Иван Долгоруков, а не Долгорукий

как одно из богатых сел, Москва была основана Степаном Кучкой, а уже в статус города ее "перевел" Юрий Долгорукий. Москва оставалась "захолустным городишком" пока ее не "поднял" Иоан (Иван) Калита.
Так кто же и когда основал Москву? Решайте сами!
PS. Нинель, Ваша ссылка на труды Василия Танасенко, не является не оспоримым фактом. т.к. к его трудам есть масса вопросов.
И еще, для размышления, деревня от села отличается наличием церкви, а село от города, наличием крепостной стены + наличие ремесленных мастерских.
ИМХО
Кто является основателем Москвы?