Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Абажур. Какова его история?

Swetlana Гений (69716), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Ветер на дворе рыдает хмуро, Перед дверью стихла дробь шагов. . . Не срывайте с лампы абажура, Даже если это нелегко!
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 9 лет назад
Впервые абажуры появились во Франции, и, собственно, слово abat-jour переводится как «отражать свет» . Изначально абажур создавался для того, чтобы смягчать резкий свет, выступать в роли защиты для глаз. Сегодня абажур имеет больше декоративное значение, но при этом он не теряет своей функциональности.

История создания абажура началась в 19 веке, когда на смену свечам пришли лампы на керосине, и возникла необходимость чем-то прикрывать их. Так появились стеклянные колбы – прародители первых абажуров.

Старинная лампа на керосине.

С развитием научно-технического прогресса и появлением электрических лампочек возникла необходимость защищать свои глаза от яркого света. Тогда стали использоваться тканевые колпаки, которые не только рассеивали свет, но и направляли лучи вниз, что было очень удобно для чтения.

Постепенно абажур из Франции перекочевал в другие страны и стал символом уюта. В начале 20 века дизайнеры абажура получили Гран-при на всемирной выставке, чем и положили начало моде на абажуры разной формы, текстуры и расцветки. С тех пор абажур прочно вошел в нашу жизнь.

Старинный абажур. Россия. 1920-е гг.

Винтажный1 стиль. 1920-е гг.

Многовековая история бытовых светильников демонстрирует зависимость их формы от развития техники искусственного освещения, материалов и технологии изготовления, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и, наконец, дизайна.

Сегодня существует большое количество разновидностей абажуров. Их можно разделить по:

форме – круглые, квадратные, прямоугольные, трапециевидные;

дизайну – модерн, классика, хай-тек;

материалу – стеклянные, тканевые, металлические, пластиковые;

цветовой гамме – пастельных тонов, с бабочками, цветами, яркие и однотонные;

размеру – большие и маленькие.

Абажур в современном интерьере.

Современный абажур в общественном сознании закрепился в качестве неотъемлемого элемента декора, который вне зависимости от своей конструкции является показателем шика и тонкого вкуса его обладателей.

наиболее популярными сегодня являются стили хай-тек и хенд мейд.

Стиль высоких технологий хай-тек пользуется сегодня наибольшей популярностью, он пропагандирует эстетику материала. Люстры хай-тек, как и сам стиль наделены практичностью, функциональностью и минимализмом. Говоря простым языком – просто, оригинально и со вкусом. Но такой дизайн подойдет не каждому заказчику, ведь интерьер должен подходить к характеру жильца. Мне, как натуре романтичной, показался этот стиль несколько скучным. К тому же люстры в стиле хай-тек недешевы.

Абажуры в стиле хай-тек и хенд-мейд.

Стиль хенд мейд меня заинтересовал. Во-первых, он позволяет сделать то, что тебе хочется, исходя из твоих предпочтений. Во-вторых, этот стиль дает свободу творчества, свободу использования и сочетания различного материала и техники.

Романтический стиль характеризуется уютом, мягкостью красок и изяществом окружения, нежным тоном освещения. Этот стиль воодушевляет, умиротворяет и придаёт спокойную и тёплую обстановку. Романтизм – это поэтическая стихия, отражает изысканный вкус, попытка создания идеального интерьера, комфортного и располагающего к легкости, мечтательности.
https://sites.google.com/site/abazur1/istoria-abazura
Остальные ответы
seva cemin Знаток (406) 9 лет назад
Абажу́р (фр. abat-jour, буквально — приглушитель света) — составная часть светильника; широко используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента. Абажур в первую очередь предназначен для защитыглаз от слепящего воздействия источника света и создания требуемой освещённости путём его отражения, поглощения и/или рассеяния. Также абажур часто используется и как элемент художественного оформления светильника, комнаты, помещения, вестибюля, веранды и т. д. История