Какое значение имела Парижская коммуна в истории Франции?
Парижская коммуна 1871, первая пролетарская революция и первое в истории правительство рабочего класса, просуществовавшее в Париже 72 дня/
Совершая революцию, парижский рабочий класс решал как общенациональную задачу — освобождение Франции от нашествия пруссаков, так и социальную — освобождение рабочих от власти капитала.
Вся деятельность Коммуны имела глубоко социальный характер, направленный на революционное преобразование общества, и имела интернациональное . значение.
Цитирую: "Парижская коммуна, (фр. Commune de Paris) — революционное правительство Парижа во время событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия с Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня (с 18 марта по 28 мая) . Во главе Парижской коммуны стояли объединённые в коалицию неоякобинцы, социалисты и анархисты."
Фактически, Парижская коммуна стала первым образцом демократии в Европе. Именно тогда народ впервые взял власть в свои руки. Можно смело утверждать, что этот случай стал прародителем демократического образа правления (в частности и коммунизма) . В городе не было конкретного правителя, и этот пример впервые на практике доказал возможность власти не конкретно 1 человека (монарха) , а группы лиц, выдвинутой народом (парламента).