Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд, желательно прислать образец!

Роман Роман Ученик (96), на голосовании 9 лет назад
суть проблемы в следующем: у нас в подъезде девятиэтажного дома, на девятом этаже поселился новый сосед, который самозахватом установил металлическую дверь на межлестнечной площадке, между вторым и третьем этажом нашего подъезда и преградил общий проход к мусоропроводу. Как мне известно участковый на него составили административный протокол по этому поводу. Мы жители вышеупомянутого подъезда хотим написать заявление в суд, для того что бы его судом обязали убрать данную металлическую дверь.
Голосование за лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167551) 9 лет назад
1. Изначально обратитесь с жалобой в ДЭЗ и Управу вашего района
Sakura Кара Гуру (3645) 9 лет назад
Вы можете подать иск, но проще писать в прокуратуру, ЖилИнспекцию, в пожарку плюсом к указанному выше - они все сделают за вас . -все письменно - копию с отметкой себе.
Заявление в суд: запишите ваш рассказ, как рассказываете другу, потом убрать все эмоции: четкие понятные фразы, не более 3-х листов печатного текста - шапку заявления взять на сайте мосгорсуда (или своего города) .

уплатить пошлину - калькулятор там же.

3 экз Иска - для суда, для ответчика и для вас - на вашем поставят печать о приеме в суде

Приложения: взять Постановление о штрафе у участкового - это доказанное правонарушение - даст победу.

Суд месяца 4, ИЛ -исполнительный лист 1 месяц, судебные приставы - может длиться вечно.
Alex Оракул (70486) 9 лет назад
Начните с коллективного заявления в прокуратуру и жилищную инспекцию вашего района (в 2-х экз. , на одном отметка о приеме) . Они за вас все сделают. При необходимости они же подадут иск в суд.
(Мы так незаконно созданное ТСЖ закрыли).
Сергей Тюрин Гуру (4625) 9 лет назад
В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ___________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об истребовании общедомового имущества из чужого незаконного владения

Мы жильцы ...являясь собственниками ...(наименование имущества (мусоропровод) на основании ...(указать основания возникновения у истца права собственности на спорное имущество, указать полные реквизиты документов, по недвижимому имуществу указать о регистрации права собственности в ЕГРП) .

«___»_________ ____ г. указанное имущество выбыло из законного владения ...(указать причины и основания выбытия имущества из законного владения истца) . Имущество находится в незаконном владении ответчика, поскольку.... (указать известные истцу обстоятельства незаконного владения ответчиком спорным имуществом) .

В период незаконного владения ответчик преградил доступ к.... поскольку ...Добровольно вернуть принадлежащее нам по праву собственности имущество ответчик отказался, мотивируя свой отказ тем, что ...(указать основания отказа ответчика вернуть чужое имущество в добровольном порядке) .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Истребовать из чужого незаконного владения ...(ФИО ответчика) принадлежащее нам по праву собственности имущество ...(наименование имущества) .

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле) :

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество
Документы, подтверждающие факт владения ответчиком спорным имуществом
Документы, подтверждающие размер доходов, полученных (которые он мог получить) ответчиком от использования имущества
Расчет доходов, подлежащих взысканию с ответчика
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

как то так.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 9 лет назад
Век живи - век учись ( У Сергея)..