Венчаются попы геи.. . Англиканская церковь потворствует однополым бракам?

С С Ученик (95), на голосовании 9 лет назад
Священники-геи давно перестали быть редкостью для англиканской
церкви. Хотя действует мораторий на их рукоположение в сан, «голубые в
рясах» часто не скрывают своих пристрастий. Но то, что случилось недавно
в Британии, буквально взорвало местное духовенство. Иерархи церкви
возопили о богохульстве - два пастыря нетрадиционной ориентации
официально обвенчались в храме.
Событие это произошло еще месяц назад, но тогда огласки не получило.
«Голубое венчание» состоялось в одной из самых старых церквей Англии -
храме Великого Святого Варфоломея - и прошло по всем канонам церковного
обряда. Венчал «молодоженов» некий преподобный отец, о пристрастиях
которого пока ничего не известно.
И вот на днях сообщения об этом беспрецедентном событии появились в
прессе. Руководство англиканской церкви пришло в смятение. Посыпались
осуждающие высказывания. Но самый возмущенный отклик пришел на берега
туманного Альбиона из.. . Африки: архиепископ Уганды Генри Оромби
потребовал вмешательства главы англиканской церкви и объявил это
венчание богохульством. Похоже, в свое время британские миссионеры
постарались на славу - их соотечественники уже забыли основные постулаты
религии, а «новообращенные туземцы» стали ревностными христианами.
Как считает дьякон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии, это «горькая деградация» .
- Особенно обидно, что англиканская церковь в середине XIX века была
очень интересным собеседником в экуменическом диалоге: речь шла о ее
воссоединении с православной церковью, - рассказал Кураев. - С тех пор
англиканская церковь прошла долгий путь. И два года назад синод
постановил прервать с ней любой диалог, так как невозможно вести
духовное общение с людьми, поощряющими такие грехи.
А в перспективе англиканскую церковь ждет раскол между традиционно
настроенными людьми и теми, кто греху потакает. Вероятно, часть
достойных англикан уйдут в католичество и православие, - полагает Андрей
Кураев.
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 9 лет назад
ну что делать.. . Если конфессия оторвалась от Церкви - будь это римо-католики, протестанты, англикане и кто угодно - то беззаконие всё больше будет там процветать. Это неизбежно.
Георгий Саворко Мыслитель (5869) 9 лет назад
То есть, перестать верить в Б-га, который потакает заднеприводным, они не перестанут? Серьезно?
Санек САН Искусственный Интеллект (306592) 9 лет назад
Вот что бывает, когда дьяволу удаётся убить чистую веру превратив её в религию...
bone fide Мыслитель (5660) 9 лет назад
В англиканской церкви допускаются к венчанию геи, а в православной - воевать. Какая разница? Вы скажете мои слова не патриотичны? А иметь импортную машину патриотично, а импортный телевизор? Заводы становятся не рентабельные, люди без работы, даже похоронить человека нужны дзенги, а вы говорите англиканская церковь.

Матфея 26:49—53: ...Подойдя прямо к Иисусу, он сказал: «Здравствуй, Равви́!» — и очень нежно поцеловал его.  Но Иисус спросил его: «Приятель, зачем ты здесь? » Тогда к Иисусу подошли, схватили его и взяли под стражу. Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо.  Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.  Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов?

Иоанна 13:35: ...Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» .
Убивать с любовью - это по "христианский - патриотично", но не по Христу и не по истине!
daserti Просветленный (23557) 9 лет назад
Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Источник: Матфея 7:21-23