Что лучше: один большой аквариум (150-200 л ) или несколько небольших ( 3-4 по 60 л)

Игорь П Ученик (121), закрыт 9 лет назад
Есть один аквариум на 60 литров, в нем 19 рыбок 5 видов. пока маленькие по возрасту. Со временем вырастут. В перспективе надо будет большой аквариум брать. Проблема - куда девать старый? , под большой аквариум нету тумбы, покупать новую большую, а прежнюю тумбу куда? деньги на ветер получается. Или оставить как есть и купить второй аквариум и часть рыб пересадить в новый?
Дополнен 9 лет назад
Как бы вы поступили в данной ситуации
Дополнен 9 лет назад
Разводить рыбешек пока не планирую, хотя.. . возможно, заинтересует.
Дополнен 9 лет назад
2 сома-анцитруса, 6 минор, 4 барбуса суматранских и 2 барбуса-мутанта, 2 моллинезии черных бархатных, 3 меченосца.
Лучший ответ
Мария Раневская Профи (719) 9 лет назад
Докупите еще аквариум литров на 120.
За большим лично мне проще ухаживать, но если вы расчитываете рыб еще и разводить, вам в любом случае нужен будет нерестовый аквариум, как раз литров на 60.
В 60-литровом рыбы крупными не будут расти, тем более у вас уже перенаселение там.
Андрей КоваленкоГуру (2693) 9 лет назад
нет там перенаселения, так что не вводите людей в заблуждения.
Остальные ответы
Капля Дождя Высший разум (170956) 9 лет назад
Вообще-то не мешало бы знать, что за 5 видов рыб ?
Одно дело, пока они маленькие, другое - когда подрастут . Исходя из этого и надо планировать какой аквариум Вам понадобится
Анна Искусственный Интеллект (127648) 9 лет назад
Безусловно, лучше один большой аквариум. Старый аквариум и тумбу продайте на Авито. В новый большой посадите много красивых растений, докупите ещё барбусов - будет красота. И ухода меньше.
Наталья А. Высший разум (200588) 9 лет назад
Все сугубо ИМХО-
Шестидесятку оставила бы живородкам, докупив позже еще

ЕстеССно прикупила бы большой аквас и сделала бы в нем барбусятник безусловно с живой растюхой (алые, огненные, олиголеписы, суматранцы альбино и т д)

,
Юля Петушенко Гуру (3879) 9 лет назад
я бы точно выбрала один большой аквариум чем 3 поменьше. во первых, в большой аквариум можно сажать разные растение (те, что вырастают очень высокими и широкими и в маленьком аквариуме не смотрятся) . во вторых, в большой аквариум можно поселить практически любую рыбу. даже если сейчас у вас мелочь вроде барбусов и минор, это не значит что за пару лет вы не захотите скалярий или золотых рыбок. я бы на вашем месте точно купила аквариум на 200 литров, а меньший продала или пристроила в другой комнате :)
Маруся Просветленный (26371) 9 лет назад
У нас ситуация наоборот- купили большой-180-200 литров, с рыбами. . Естесссно захотели разных и много- стали брать, а места-то мало, а еще гупешка и молли родили) , пока в такой банке сачком шерудили их ловя- все снесли ((((( Ну купили 65 литров, сижу- корягу в соли варю. . Большие в большом, маленькие в маленьком