Для чего строят вольтамперную характеристику трансформаторов тока?

Андрей Худолей Ученик (71), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (113517) 10 лет назад
По новому стандарту ВАХ снимается не в диапазоне токов а в одной точке, в районе номинального тока
Назначение: 1.выявление у трансформаторов короткозамкнутых витков. Есть типовая ВАХ (предыдущий замер). Резкий рост тока при подаче напряжения (по сравнению с типовой ВАХ) говорит о КЗ витках.
2.В схемах диф. защит различие ВАХ ТТ- причина тока небаланса. Подбирают ТТ с близкими ВАХ.
Остальные ответы
максим куцев Гуру (4679) 10 лет назад
Ну вот если прямо так, то эта характеристика показывающая какое напряжение выдает трансформатор в зависимости от нагрузки на вторичной обмотке. Косвенно показывает КПД трансформатора и перегрузочную способность.