Стягиваешь одно колено с другого, можно по-очереди, можно целиком. Они вставляются друг в друга на глубину 5 см с небольшим усилием. Разбирается легко. Некоторые монтажники иногда фиксируют их друг с другом саморезами - выкрутить.
Я в замешательстве - у вас же, вроде, вчера ещё была тонкостенная неутеплённая труба из нержавейки, по которой потек герметик при топке, или это случилось в другом доме???