Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Светлячки могут летать?

Таша Искусственный Интеллект (111590), закрыт 16 лет назад
Я в этом году впервые в жизни нашла светлячка. Он на свету был похож на небольшую серо-коричневую гусеницу и с крошечными ножками, а светилась нижняя часть брюшка.
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 16 лет назад
Это самка. Она не летает
.
СВЕТЛЯК БОЛЬШОЙ (Lampyris noctiluca) известен еще под названием «ивановского червяка» . Такое название получила самка этого вида, которая не имеет крыльев и мало чем отличается от личинки. По вечерам она испускает довольно яркий свет. Самец, достигающий длины 15 мм, имеет совсем другой облик. Он хорошо летает, крылья у него хорошо развиты, органы же свечения способны давать лишь очень слабый свет. Очевидно, что в данном случае свет самок служит для привлечения самцов.



А вообще светляков много разных. Есть и те, который и на лету светятся. Их еще firefly (огненные мухи) называют. Но это не у нас.

Семейство СВЕТЛЯКИ (Lampyridae) Представители семейства насчитывающего около 2000 видов, известны всем своей необычной способностью испускать в темноте таинственный фосфорический свет. Внешне жуки очень напоминают мягкотелок, но не бывают окрашены в такие яркие тона. У многих видов самцы, имеющие нормальный облик, резко отличаются от бескрылых, червеобразных самок, которые скорее напоминают личинок, чем взрослых насекомых. Органы свечения светляков чаще всего расположены на конце брюшка. Здесь под прозрачной кутикулой лежат крупные фотогенные клетки, которые обильно оплетены трахеями и нервами. Под этими клетками находятся отражатели света — клетки, заполненные кристаллами мочевой кислоты. По трахеям к фотогенным клеткам поступает воздух, необходимый для происходящих здесь окислительных процессов, а сплетение нервов регулирует эти процессы. Если у светляка удалить голову, свечение прекращается, но если затем раздражать идущие от головы нервы, безголовый светляк вновь начинает испускать свет. Многие виды светляков столь хорошо регулируют процессы свечения, что способны уменьшать и увеличивать силу света или испускать прерывистый свет.

Некоторые тропические светляки замечательны тем, что все их особи, слетевшиеся вместе, вспыхивают и гаснут одновременно, представляя совершенно сказочное зрелище. Интересна необычайно высокая эффективность свечения у жуков-светляков — около 98% всей затраченной энергии превращается в свет, тогда как в обычной влектрической лампочке в свет превращается только 4% энергии.

Остальные ответы
Я Просветленный (26773) 16 лет назад
В Гаграх их полоно. это жуки, длинной 0, 5 см. летающие, со светящимся задом.
Кирилл Горбунов Мудрец (13482) 16 лет назад
Это такие маленькие летающие жучки, у них брюшко светится
Александр Бодров Профи (790) 16 лет назад
Когда я последний раз был на море, видел как светлячки летают в темноте! Красиво!!!
Frank Sinatra Профи (784) 16 лет назад
Я сам видел как они летали вечером
Елена Просветленный (31067) 16 лет назад
Это была самка, она не летает, а светом они привлекают самцов. Самцы летают, это жучки такие с мягкими крылышками и они не светятся.
Vanilla Boom Знаток (363) 16 лет назад
я видела как очень много светлдячков летали ночью
Похожие вопросы