Грамматический вопрос

Анюта Мастер (1637), закрыт 15 лет назад
Как правильно говорить

Под мОстом или под мостОм?
Дополнен 15 лет назад
Я всегда говорю под мостОм (бессознательно и по привычке), а оказывается правильно говорить - под мОстом ...))))))))
Лучший ответ
Тамара Сангинова Просветленный (24922) 15 лет назад
Поклонившийся погосту,

От селенья за версту

Шел я пО мосту,

по мОсту,

По скрипучему мостУ…

Много ль надо человеку?

Отдышаться б на веку,

Глядя нА реку,

на рЕку,

На спокойную рекУ.

Дым печной тянулся к дыму,

И клонилось потому

Солнце нА зиму,

на зИму,

На морозную зимУ.

В русском языке используются два варианта склонения слова "мост":

падежед. ч. мн. ч.
Им. мо́стмосты́
Р. моста́мосто́в
Д. мосту́моста́м
В. мо́стмосты́
Тв. мосто́ммоста́ми
Пр. мосте́моста́х
М. мосту́-

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1b по классификации А. Зализняка) .
Используется также вариант склонения по схеме 1c:падежед. ч. мн. ч.
Им. мо́стмосты́
Р. мо́стамосто́в
Д. мо́стумоста́м
В. мо́стмосто́в
Тв. мо́стоммоста́ми
Пр. мо́стемоста́х
Наталья РомодинаПросветленный (44829) 15 лет назад
Браво! Стихотворение классное! Наш преподаватель по анатомии, помнится, рассказывал: "Мышцы, в просторечии мясо, состоят из вОлокон". Мы, филологи, поправляем: "Из волОкон", а он отвечает: "Да хоть из волокОн!"