Почему лисички не червивые грибы? Ведь говорят, что если гриб червивый - он съедобный. Почему с лисичками все наоборот?
В лисичках есть вещество хитинманноза, которое не переносят жучки-червячки, а также гельминты всех видов. Если есть лисички, то не только все глисты быстро покинут ваш уютный организм, но и их личинки погибнут. Правда, лекарственное вещество теряет свои свойства при нагревании до 60°С, а при холодной засолке его разрушает соль. Так что, в лечебных целях, лучше использовать свежие и сушёные грибы или делать настойки. Кстати, настоем из лисичек, так же издавна лечат ангину, фурункулез и нарывы. Дело в том, что именно в лисичках больше всего антибиотических веществ, благодаря которым, лисички также задерживают рост туберкулезной палочки. И ещё, лисички в отличие от других грибов не накапливают радиоактивные вещества, а наоборот, способствуют выведению радионуклидов из организма. В Лисичке содержатся витамины А, В1, В2, РР, микроэлементы цинк, медь.
http://www.dikorosi.lv/ru/97

Лисички едят проволочники. . но с ними легче- они крупные. В Особенно засушливое время и лисички бывают червивые. Но не верьте слухам, и не с"едобные грибы едят черви!!!
Уже неверно, в лисичках есть черви, но достаточно редко, но в этом году многовато и то, что в них есть черви уже факт
в лисичках найдено вещество подобное антибиотикам, подробности не помню читала год назад и там еще писали что при простуде полезно есть лисички
Наверно слишком плотная мякоть гриба. И подкоровники тоже червивые редкость