Существует ли прижизненное фото А. С. Пушкина?

Неизвестный Ученик (45), закрыт 5 лет назад
Казалось бы такой знаменитый поэт. Мог бы стать "жертвой" фотографа =) В сети есть фото человека похожего на него и натуральная посмертная маска Пушкина. Мне кажется сходство есть. Как вы думаете?
Дополнен 9 лет назад
Мой друг машину времени никогда не создать это факт. Ыыыы....
Дополнен 9 лет назад
Посмертная фотография — обычай фотографирования недавно умерших людей, появившийся в XIX веке с изобретением дагеротипа. Как вариант?
Дополнен 9 лет назад
Дагеротипия создана французским изобретателем Жозефом Нисефором Ньепсом ок. 1822 года и обнародована художником Луи Дагером в 1839 году
Лучший ответ
Aлекс Гуру (3035) 9 лет назад
Первым русским мастером, овладевшим методами дагеротипии и калотипии (технологией англичанина Уильяма Талбота) , стал московский гравёр и изобретатель Алексей Греков. В июне 1840 года он открыл первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъёмки, применив кресло с особыми подушечками для поддержки головы человека. Это позволяло получать резкие фотографии, в то время как другие фотографы терпели неудачу – выдержка при фотосъёмке на солнце длилась 23 минуты, а в пасмурную погоду достигала 45 минут.
А что же Пушкин? Если кто-то не помнит подробности биографии Александра Сергеевича, то он получил смертельное ранение на дуэли с Дантесом 27 января 1837 года и через два дня скончался.
Поединок с судьбой. Пушкин знал, что будет убит, но принял вызов
В то время Луи Дагер в своей лаборатории продолжал колдовать с химикатами, пытаясь добиться нужного результата, и никак не мог сфотографировать поэта.
Остальные ответы
Маслёнок Оракул (61230) 9 лет назад
люди изобретут машину времени и всех перещелкают на память ))
Птица Янь Просветленный (38057) 9 лет назад
При жизни Пушкина была возможность сняться на медную посеребрённую пластину. Ньепс изобрёл этот способ в 1822 году. Старейшее сохранившееся изображение датировано 1826 годом. Дагер совместно с сыном Ньепса усовершенствовал и обнародовал результаты в 1839.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (462336) 9 лет назад
Нет его фото. Вот Натальи Гончаровой (тогда уже Ланской) - есть.
Спиридон Тулупов Ученик (167) 8 лет назад
Конечно фотография существует. а что до портретов, то там его преукрасили.
Игорь Борунов Ученик (102) 3 года назад
Все опровергатели подлинности этой фотографии Пушкина опираются только на временную последовательность - сначала смерть поэта, потом разработка и опубликование практичного способа Дагера. А способ Ньепса, который существовал при жизни Пушкина, требовал 8 часов экспозиции при ярком солнечном свете, да и не выезжал Пушкин во Францию, а Ньепс в Россию. Остаются нетривиальные объяснения: 1) Пушкин не умер, дуэль, ранение и смерть были инсценированы, сам же он уехал в Европу или еще дальше, где и была сделана фотография. 2) Существуют параллельные реальности, и в одной из этих реальностей дуэли не было, Пушкин дожил до российской фотографии. Уже в наше время фото из параллельной реальности попало в наш интернет - каким образом? Люди могут переходить из одной реальности в другую (это доказано). А может быть информация из их интернета попадает в наш интернет?
серега под шубой Профи (506) 2 года назад
если считать, что пушкин погиб на дуэли, то это не он. но если взять версию, что писатель переехал из родной страны, то вполне возможно.