Существует ли прижизненное фото А. С. Пушкина?

Неизвестный Ученик (46), закрыт 6 лет назад
Казалось бы такой знаменитый поэт. Мог бы стать "жертвой" фотографа =) В сети есть фото человека похожего на него и натуральная посмертная маска Пушкина. Мне кажется сходство есть. Как вы думаете?
Дополнен 10 лет назад
Мой друг машину времени никогда не создать это факт. Ыыыы....
Дополнен 10 лет назад
Посмертная фотография — обычай фотографирования недавно умерших людей, появившийся в XIX веке с изобретением дагеротипа. Как вариант?
Дополнен 10 лет назад
Дагеротипия создана французским изобретателем Жозефом Нисефором Ньепсом ок. 1822 года и обнародована художником Луи Дагером в 1839 году
Лучший ответ
Aлекс Гуру (3046) 10 лет назад
Первым русским мастером, овладевшим методами дагеротипии и калотипии (технологией англичанина Уильяма Талбота) , стал московский гравёр и изобретатель Алексей Греков. В июне 1840 года он открыл первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъёмки, применив кресло с особыми подушечками для поддержки головы человека. Это позволяло получать резкие фотографии, в то время как другие фотографы терпели неудачу – выдержка при фотосъёмке на солнце длилась 23 минуты, а в пасмурную погоду достигала 45 минут.
А что же Пушкин? Если кто-то не помнит подробности биографии Александра Сергеевича, то он получил смертельное ранение на дуэли с Дантесом 27 января 1837 года и через два дня скончался.
Поединок с судьбой. Пушкин знал, что будет убит, но принял вызов
В то время Луи Дагер в своей лаборатории продолжал колдовать с химикатами, пытаясь добиться нужного результата, и никак не мог сфотографировать поэта.
Остальные ответы
Маслёнок Оракул (61223) 10 лет назад
люди изобретут машину времени и всех перещелкают на память ))
Птица Янь Просветленный (38057) 10 лет назад
При жизни Пушкина была возможность сняться на медную посеребрённую пластину. Ньепс изобрёл этот способ в 1822 году. Старейшее сохранившееся изображение датировано 1826 годом. Дагер совместно с сыном Ньепса усовершенствовал и обнародовал результаты в 1839.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (473269) 10 лет назад
Нет его фото. Вот Натальи Гончаровой (тогда уже Ланской) - есть.
Спиридон Тулупов Ученик (167) 8 лет назад
Конечно фотография существует. а что до портретов, то там его преукрасили.
Игорь Борунов Ученик (102) 3 года назад
Все опровергатели подлинности этой фотографии Пушкина опираются только на временную последовательность - сначала смерть поэта, потом разработка и опубликование практичного способа Дагера. А способ Ньепса, который существовал при жизни Пушкина, требовал 8 часов экспозиции при ярком солнечном свете, да и не выезжал Пушкин во Францию, а Ньепс в Россию. Остаются нетривиальные объяснения: 1) Пушкин не умер, дуэль, ранение и смерть были инсценированы, сам же он уехал в Европу или еще дальше, где и была сделана фотография. 2) Существуют параллельные реальности, и в одной из этих реальностей дуэли не было, Пушкин дожил до российской фотографии. Уже в наше время фото из параллельной реальности попало в наш интернет - каким образом? Люди могут переходить из одной реальности в другую (это доказано). А может быть информация из их интернета попадает в наш интернет?
серега под шубой Профи (506) 3 года назад
если считать, что пушкин погиб на дуэли, то это не он. но если взять версию, что писатель переехал из родной страны, то вполне возможно.