А слово ЧУРБАН, произошло от слова ТЮРБАН = КЕПКА, ФУРАЖКА ?

Помню, в семидесятых, да и раньше, эти самые чу... просто говели от фуражек с широкими полями, так что слово чурбан вполне могло произойти от слова тюрбан...

Значение слова Чурбан по Ефремовой:
Чурбан - Обрубок дерева, короткое бревно. Употр. как бранное слово, которым обзывают бесчувственного, глупого человека.

Значение слова Чурбан по Ожегову:
Чурбан - Обрубок бревнаЧурбан Неповоротливый, тупой человек болван

Значение слова Чурбан по словарю Ушакова:
ЧУРБАН, чурбана, м. 1. Обрубок дерева, бревна. Мартышка вздумала трудиться: нашла чурбан и ну над ним возиться! Крылов. 2. перен. Болван, дурак (бран. ) . Ты, Филька! ты прямой чурбан! Грибоедов. Чурбан от утраченного чурба . Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. : Дрофа Н. М. Шанский, Т. А.

ЧУРБАН произошел от ЧУРКИ= полена, как БУРАТИНО.

Нет, от владельца тюрбана

Нет от слова чурка -это деревяшка которая вбивалась по меже земельного участка) , предположительно она названа в честь язычекского бога межи-Чура. Дерево в русском языке часто символизирует и глупость, человека тугодумного могут сравнить с дубом или стучать по доске и по голове, проверяя не совпадает ли звук))