Молитовка, молитовский мост - почему так а не иначе.?

Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668), закрыт 15 лет назад
г.Нижний Новгород
Лучший ответ
Вер@ Мыслитель (9560) 15 лет назад
Молитовка - .Сев. -вост. часть района у Оки. Назв. связано с тем, что на этом месте находилось кладбище, где было похоронено много бурлаков. По традиции окские бурлаки останавливались против Молитовки и молились. Втор. назв. : ул. Молитовская, Молитовский мост.

Остальные ответы
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Моли́товский мост — мост через реку Ока, расположенный на территории Нижнего Новгорода. Соединяет верхнюю, Нагорную, часть города с нижней, Заречной. Один из двух мостов в Нижнем Новгороде по которому открыто трамвайное движение

Длина моста 951,2 метров, ширина — 21 метр.

По мосту проходит два действующих трамвайных пути.

История

Введён в эксплуатацию 5 ноября 1965 года.

История Ленинского района.
21 февраля 1935г. был образован Ленинский район. До революции территория Ленинского района была окраиной Нижнего Новгорода, а ядром района являлись поселки Молитовка, Борзовка, Карповка, Кавказ. Это был необжитый край. Кругом были дремучие леса, непроходимые болота, сыпучие пески. Сами названия селений говорят нам о своем далеком прошлом. Откуда пошло такое странное название Молитовка?
Начало строительства станкозавода. 1930
Начало строительства станкозавода. 1930 В начале 17 века тоже существовало сельцо Молитовка, а его владельцем был дворянин Соловцев. Существует предание, что еще раньше здесь было кладбище, в том числе и для умерших в пути бурлаков. А бурлаки, говорит предание, проходя мимо кладбища своих товарищей, по обычаям тех времен крестились, молились. В конце 17 века в Молитовке насчитывалось 52 двора, а людей 327 душ.
Какой уж есть.Искусственный Интеллект (762668) 15 лет назад
Спасибо за технические хар-ки, вопрос почему молитовский , что скрыто в этом названии.
Андрей БедныйМыслитель (6397) 9 лет назад
Статья хороша, а что это такое на фото? Живу в районе Молитовка, но такого в округе не видал.