Рафаэль и Рафик-это одно и тоже имя?

Это одно и то же имя.
Просто его обладатели так привыкли к краткой форме, что когда в их дикую степь пришли паспорта, стали себе в паспорт прописывать краткое имя.

И к "Рауфу" "Рафик" никакого отношения не имеет. Может, некоторых Рауфов и называют Рафиками, но это разные имена разных народов. Моих знакомых азеров Рауфов никто Рафиками не звал.

Нет.. . Есть Рафик. Но иногда Рафаэлей называют Рафиками, уменьшительно-ласкательно.
А ещё микроавтобус был, с такой кличкой. РАФ

Рафаэль это Рафаэль, а Рафик- это уменшительное от Рауф

Нормально