Почему китайцы любят острую еду?
ты что мы называем очень острым они едят спокойно, да и у них в стране куда в рестораны там не пойдешь всегда в меню что-то острое можно найти
Ну она там не острая. А скорее кисло-сладкая. Но согласна. Вкус не обычный (как и запах) . Применение сильно много специй, как мне кажется, это попытка ну таким образом обеззаразить пищу и заодно все эти специи имеют мед. назначение. Имбирь помогает от гельменитов, анис обладает дизенфицирующими свойствами, куркума обладает противопаразитарными свойствами, так же, как и острый перец. Т. к. в Китае понятие чистоты, ну оно ест конечно, но чисто по-китайски, это не то же самое, что чисто по-европейски, это для них важно.
Самую острую пищу едят на Молуккских островах их с древности называли "родиной пряностей". Туземцы кладут в рис обычно такое количество специй, что у любого европейца глаза на лоб вылезут. Причина банальна: в жарком климате пища быстро портится и нет элементарной гигиены типа помыть руки перед едой, специи помогают убить микробов и задержать процесс гниения
Что-то острое в меню можно найти почти в любой стране. На севере Китая мне пища показалась скорее пресной, чем острой.
Самый популярный в китайских забегаловках суп - вонтон - как раз пресноватый. Шедевр китайской кухни - ласточкины гнёзда - вообще никакой. За острой кухней - это в Таиланд.
Утром рис - в обед рис - ужин рис = попробуй его съесть без ничего !