Мятлик луговой
Мятлик луговой - ценная многолетняя злаковая культура для высокодекоративных газонов любого назначения. Это многолетний низовой корневищный или корневищно–рыхлокустовой злак. Образует ровную, компактную, упругую дернину и красивый густой интенсивно–зеленый однородный травостой.
Корневая система довольно глубоко проникает в почву, хотя основная масса корней размещена в верхнем слое.
Генеративные побеги прямые, тонкие, высокие (50–70 см) . Растение дает множество укороченных вегетативных побегов. Многочисленные корневища образуют вокруг материнского растения значительное количество отпрысков, развивающих новые побеги с самостоятельными корневыми системами, корни их хорошо ветвятся и прочно укрепляют верхние горизонты почвы.