Умножение и деление обыкновенных дробей. Как найти общий знаменатель дробей?

S S Ученик (227), закрыт 9 лет назад
Как найти общий знаменатель дробей-
9/10*5/6 (это простые дроби)
3/16*4
23 целых*5/46
5 целых*2 целых 1/5
13/43*8 целых 7/26
И объясните мне правило пожалуйста, а то я не совсем понимаю. :(
Лучший ответ
Анна Петровская Оракул (54149) 9 лет назад
Э, несколько наводящих вопросов, тебе именно общий знаменатель нужен, и уравнения не умножаются? Вот здесь хорошо описано http://www.for6cl.uznateshe.ru/obshhij-znamenatel-drobej/
Остальные ответы
(НаСтЮфКа) Профи (720) 9 лет назад
В 1 дроби ноз 10
S SУченик (227) 9 лет назад
Просто офигенно объясняешь!
Егор Потарский Просветленный (23527) 9 лет назад
При умножении и делении дробей общий знаменатель не находится. При умн-и умн-я числители и знаменатели (лучше предварительно сократить, если возможно) , а при делении вторую дробь перевернуть, а потом перемножить. Например, 9/10*5/6=(9*5)/(10*6)=сократим=(3*1)/(2*2)=3/4.
Тимур Арсланов Ученик (200) 8 лет назад
Умножение дробей.
Чтобы умножить две дроби, нужно перевести целые и смешанные числа в неправильные дроби. Затем нужно перемножить отдельно числители и отдельно знаменатели дробей и привести дробь к наиболее простому виду
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Деление дробей.
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно перевести целые и смешанные числа в неправильные дроби. Затем нужно перевернуть вторую дробь, перемножить с первой (как это описано выше) и полученный результат привести к наиболее простому виду.