Что означает масштаб 10:1 3:1 5:1 4:1
Масштабы
(ЕСКД ГОСТ 2.302-68)
Масштаб - это отношение отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам.
При выполнении чертежа обязательно применение масштаба. ГОСТ 2.302-68 предусматривает следующие масштабы:
Натуральная величина -----------1:1
При масштабах увеличения первое число показывает во сколько раз размеры предмета изображаются
на чертеже больше, чем реальные. Например, при масштабе 2:1 предмет изображается на чертеже с
размерами в 2 раза больше реальных.
масштаб 1:3 означает что объект уменьшин в 3 раза, если 3 :1 то увеличен в 3 раза
10:1 - рисунок в 10 раз больше натуральной величины.
далее по смыслу
это разделить надо эти числа
например 10:1 в 10 раз больше, 3:1 в три раза, 5:1 значит в пять раз, 4:1 в четыре раза