Как измерить высоту горы?

Вячеслав Асаула Ученик (215), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Александр Алтынчурин Мастер (2026) 18 лет назад
Можно предложить кучу способов:
1. Барометром, как и сказал Александр. Давление воздуха меняется с высотой. Проблема в том, что давление зависит и от погоды, поэтому этот метод не очень точный.
2. С помощью GPS. Приемник навигационной системы GPS не дает большой точности по высоте (ошибка до сотен метров, хотя обычно меньше) , но специальными приемами (например, дифференциальный GPS) можно эту точность значительно увеличить
3. Со спутника. Радиолокация со спутника позволила измерить высоту Эвереста с точностью до миллиметров.
4. Геометрически (триангуляцией). Наблюдая гору с разных точек, координаты и высоты которых известны (или наблюдая разные точки с вершины горы) , можно с помощью несложных формул вычислить высоту горы.
Остальные ответы
Коротеев Александр Высший разум (112958) 18 лет назад
Барометром. Ну, при помощи барометра, разумеется.
С самолёта тоже можно - радиолокацией.
Можно и по тени,
и из расстояний на земле и геометрических соображений.
Твой бес Гуру (2527) 18 лет назад
Как художник измерить гору на глаз карандешем)
Полина Гуру (3099) 18 лет назад
поставить ровно палку, и когда тень палки равна ее длинне, то тень горы равна высоте горы
Пользователь удален Мастер (2072) 18 лет назад
Зная тригонометрию. Расстояние до горы и угол между линией, смотрящей на вершину и горизонтом.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163189) 18 лет назад
Я это делаю с помощью GPS-навигатора.
Сравнивал с топографическими картами - все точно сходится!
DOBERMAN Профи (928) 18 лет назад
возьми геометрию за 7-9кл. там есть формула для этого. Надо на бумаге нарисовать прям. трегольник расчитать расстояние до горы и т,д