По легенде, первый, появившийся в мире ирис, был настолько великолепен, что к его красоте не осталось равнодушно совершенно ни одно живое существо. Ирис – очень популярен среди художественных и тонко чувствующих натур. Ван Гог – не единственный, кто на своих полотнах воспел красоту изгибов линий этих цветов.
Ирис стал одним из первых цветков, который художники Возрождения стали изображать в своих произведениях, посвященных пока еще религиозным сюжетам. .
На картине Хуго ван дер Гуса “Грехопадение” ок. 1470 Ева, стыдливо прикрытая продуманно посаженным ирисом, протягивает руку к Древу Познания за вторым яблоком, отведав кусочек первого.
В Лондонской национальной галлерее есть картина Альбрехта Дюрера "Мадонна с цветком ириса", написанная в 1508 году. Мадонна, очень земная, сидит в саду и кормит младенца грудью. А сзади нее возвышаются растущие из земли стебли ириса с бутонами и уже распустившимися цветами.
Акварели Дюрера, «Ирис» , 1503 г. и Iris Troiana. Сейчас особенно популярны подобные картины, с ботанической точностью изображающие цветы и именно такого удлинённого формата. Надо сказать спасибо Дюреру за идею!
Великолепные картины посвятили этому цветку японские мастера гравюры.
Андо Хиросигэ (1797-1858) "Ирисы в Хорикири". 1857 Серия "Сто знаменитых видов Эдо"
Конечно, импрессионисты тоже не остались равнодушными к красоте этого радужного цветка. Покажу картины Клода Моне с ирисами из его знаменитого сада в Живерни.
Моне Клод Claude Monet (1840-1926) "Сад ирисов в Живерни" 1899-1900г. Картинная галерея Йельского унивеситета, Нью Хевен, США
"Жёлтые ирисы" 1914-1917 г. , х. , м. , Музей западного искусства, Токио, Япония
"Сиреневые ирисы", 1914-1917 г. , х. , м. , частная коллекция
Из русской живописи нравится вот этот ирис.
Врубель Михаил Александрович (1856-1910) "Белый ирис". 1886-1887