Самостоятельная замена электропроводки в хрущевке

хотим поменять проводку в коридоре, просто провести новую, не снимая старую. и встал вопрос, как отключить от питания старые розетки и выключатели? стоят 2 автомата, но они отключают весь свет в квартире (и тот и тот) , без распределения потребителей... поэтому не понимает, какие провода отключать (проводка внутренняя) + плавятся провода в распред. коробке в коридоре, если в зале подключить что-то мощное в одну из розеток. кто сталкивался, как там вообще эта система устроена и как заменить проводку частично?

Так а в чем проблема? Прокладывайте новую проводку а старую не трогайте. Я сейчас так у себя дома делаю. Выводите новые хвосты в щиток и подключайте к автоматам. Щиток тоже надо перебрать.

проблема в том, как старую от питания отключить? стоят 2 автомата, которые отключают все электричество. если были бы автоматы по комнатам-было бы проще, коридор отключил и сделал новую..

Не имея навыков - лучше не лазить. Жизнь дороже, чем заплатить электрику. Как минимум нужен индикатор фазы. Раз "и тот, и тот", возможно одна пробка на ноле, а вторая на фазе. Это нужно обязательно проверить. Старую проводку оставляйте на освещение. Тем более, современные светодиодные лампы почти не потребляют. А на розетки лучше всего взять медный кабель с двойной изоляцией, тремя проводами. Оптимально сечение 2,5 квадрата. Обязательно усилить розетки на стиралку, микроволновку, особенно на электрочайник, утюг, обогреватель или кондиционер (если есть) . В современных квартирах на каждую розетку ставят отдельный автомат и тянут отдельный провод. Это дорого и это лишнее. Я сделал по другому. От электросчетчика у меня метр медного провода сечением на 4 квадрата. Может и не стоило, но электрики, которые ставят счетчики часто ленятся хорошо затянуть болты в нем. Прогорают дырки, а большее сечение часто спасает, отводя тепло. Дальше автомат на 25 ампер. От него два на 16А. Один на старую проводку на освещение, второй - на новый провод, как положено с заземлением. Кабель провел один на несколько розеток и 4-ре лампочки по дороге. В результате, всего около 20-ти метров кабеля заменили огромный шмат алюминиевых проводов с кучей скруток. А автомата, до последней розетки кабель не имеет ни одного разреза медной жилы. Я лишь на сантиметр счищал изоляцию, накручивал на него отвод и пропаивал паяльником на 100 ватт и хорошим легкоплавным припоем, чтобы не сильно перегреть изоляцию. Кабель спрятан в потолке. Там в бетонных плитах есть полости. Там и был старый провод. Дозовые коробки все убрал. Спайки изолировал, убрал в полости потолка и задул строительной пеной. Если оставлять дозовые, то туда. На стенах они сильно мешали ровнять и клеить. Старый алюминий был тоже 2,5 квадрата, но во многих местах горел из-за окисленных и разболтанных скруток. Китайские розетки тоже нужно пропаивать мягким медным проводом. Хоть на них и пишут 16 А, это не правда. Это только пока заклепки держат. После нескольких вытаскиваний вилки заклепки разбалтываются и контакт сильно нарушается, греется, может если не сгореть, то поплавиться изоляция провода.

Без электрика не делайте! Лучше следите, чтобы он не халтурил и делал все качественно. Все болты должны быть хорошо зажаты. Все заклепки и скрутки должны быть качественно пропаяны. Иначе эта замена будет не надолго.

Я с этим совершенно согласен.... не имея опыта можно сделать кучу ошибок, а любая ошибка может привести к худшему и к самовозгоранию и удару током.. . 1000 нюансов и всё надо знать....)))))

блин. да вызовите электрика с жэка. он эти дома знает. пока Вас ебом не токнуло..

Собрались менять и спрашиваете как поменять? Дайте электрику заработать, каждый должен заниматься своим делом.

Менять так ВСЮ сразу, грязи будет много, цена вопроса 30-50т. руб. . плюс материал. . меняю за за 3-5 дней
а так ввод у вас внизу пробок. . .отключайте - вынимайте старую-если вылизет.... штобите - меняйте на NYM 3*2.5

часично не получится меняйте все сразу

берёте провод ВВГ на освещение 1,5,а на розетки 2,5 квадрата, штробите от счётчика, но тут можно попасть на провод и пробить его вплоть до того что вас прибьёт, можете тянуть хоть на каждую розетку свой провод, но подключает пускай спец, как вариант можно поверху пустить без заделки в стену например в гофре и на клипсах

Элементарно. remrukami.blogspot.ru/2014/01/blog-post_5445.html

Чтоб провода не попутать, штробите стену, оголяйте провода и по одному меняйте