Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие зверьки и как помагают собирать кофе сорта "Арабика"?

Александр Мокрый Профи (535), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 15 лет назад

"... самый дорогой сорт в мире – Копи Лювак (Kopi Luwak), родом с Суматры.
Многим известно это название.
Вокруг него существует определенный ажиотаж, пить его престижно.
Однако далеко не все знают тайну, скрытую в его названии.
Лювак – небольшой зверек, родственник мангусты, из семейства виверровых.
Значительную часть его рациона составляют плоды кофейного дерева.
Лювак съедает мякоть вместе с косточками, то есть зернами. Именно эти зерна, прошедшие «обработку» в желудке зверька, собирают, промывают в проточной воде, высушивают на солнце и… используют для производства уникального сорта.
Несмотря на «неромантическое» происхождение эти зерна более маслянисты, более ароматны и так вкусны, что стоят на рынке около 150 долларов за фунт!
Вкус, по словам дегустаторов, схож с ферментированной сливой и черным шоколадом с фундуком, с оттенками меда, нуги и сливочного масла.
Особая яркость вкуса кофе копи лювак объясняется свойствами желудочного сока «кофейного» зверька. "
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
1. Редкий сорт кофе для гурме - экстремалов!
2. КОФЕ
3. Комментарии брезгливым не читать!; -)
Источник: Кофе как Сhanel
Марина МельничукПросветленный (43064) 15 лет назад

Марина Мельничук Просветленный (43064) ИСТОЧНИК
Остальные ответы
Галина Высший разум (424831) 15 лет назад
Я не знаю, какие помогают собирать, зато знаю, какие участвуют методом съедания, пищеварения и дальнейшего процесса в приготовлении самого дорогого кофе для элиты. Это вивьеры.