Помогите найти официальную версию фразы Ж. Ж. Руссо: "Заблуждаются не от того, что знают, а от того, что думают что знают"

Наталья Зозуля Знаток (311), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
"Заблуждаются не потому, что не знают, а потому, что думают, что знают".

Это афоризм http://www.rebenokh1.narod.ru/zakonmirafor1.htm
Наталья ЗозуляЗнаток (311) 9 лет назад
Спасибо! Но кажется я неправильно сформулироваал вопрос, меня интересует английская версия этого афоризма)
Наталия Высший разум (363141) А Вы ещё раз задайте вопрос, "англичане" откликнутся)
Елена ЛанинаУченик (235) 8 лет назад
Человечество несет колоссальные потери из-за заблуждений.
Вот что я поняла из Вашей ссылки. Правильно, или нет?
Родители думают, что знают возможности своего ребенка, но сильно заблуждаются, и ...99,99 % детей вырастают бесталанными. Но ученые установили, что все обычные дети - 10-ти кратные гении! - то есть, могли бы стать ими, если родители знали правду.
Например, в 1988 году в России (или в СССР?) было сделано самое замечательное гуманитарное открытие тысячелетия: обнаружено, что любого ребенка можно научить читать - раньше, чем ходить и он впоследствии становится одаренным и талантливым.
И теперь, судя по видео в Интернете, у всех родителей, кто узнал эту правду, дети начинают читать уже в возрасте 1 года - 2-х лет. См. книгу: "Читать - раньше, чем ходить", 1996 г.