В гипермаркете "Лента" отказались принимать возврат -

сергей сергеев Ученик (132), на голосовании 9 лет назад
надувной матрас BESTWAY Comfort QUEST в причине отказа, женщина на стойке информации просто сухо промолвила: "Не товарный вид". Купил позавчера, пояснили, что на спец покрытии для удержания простыни (Фолк, как замш) видны волосинки.
СУТЬ ВОПРОСА :

ГДЕ НОРМА ТОВАРНОГО ВИДА ЭТОГО ТОВАРА И, КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ЕГО ОБМЕНЯТЬ НА МАТРАС МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА, ТАК КАК ЭТОТ ОКАЗАЛСЯ МНЕ БОЛЬШОЙ.

Когда покупал на полке взял оттуда где ценник стоял на матрас поменьше и дешевле соответственно и первая коробка была соответствующая... А вторая коробка, которую я собственно и приобрёл, оказалась совершенно иных размеров и цена больше в два раза. Неожиданно для меня это и решил обменять на меньший.
Дополнен 9 лет назад
Ещё она мне намекнула, что покрытие очень сложно очищается, мол "хрен я у тебя его приму, докапаюсь до каждой мелочи"
Я его сейчас пропылесосил, но толку мало и прошёлся валиком от шерсти для одежды, волосинки все собрал и мелкую пыль, но ещдить просто так, как на экзамен и тратить на проезд постоянно для исправления ошибок нет желания. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ПОДГОТОВИТЬСЯ ПО ПОЛНОЙ, ЧТОБЫ ПРИЕХАТЬ И ОБМЕНЯТЬ-ТАКИ ЕГО?
Голосование за лучший ответ
Baldman Оракул (57117) 9 лет назад
Ну волосы с него стряхните)
Светлана Назаркина Знаток (339) 9 лет назад
товарный вид - отсутствие потертостей и обязательно наличие упаковки.
пишите претензию (2 экз) , при отказе в роспотребнадзор (ст. 14.15 КоАП РФ) за отказ в принятии товара
сергей сергеевУченик (132) 9 лет назад
Она мне сказала, что если хочешь пиши о возврате и всё равно получишь отказ. Вот я и думаю, может сразу в роспотреб надзор?
Вадим Искусственный Интеллект (388100) меняете в связи с чем
сергей сергеевУченик (132) 9 лет назад
А где я могу почитать про товарный вид? какой он должен быть для какой группы товаров?
Светлана Назаркина Знаток (339) новый товар или использованный - экспертиза разберется, а без претензии продавцу - их привлечь невозможно. потом опять же есл идо суда дойдет, неустойка и штраф 50%
Светлана НазаркинаЗнаток (339) 9 лет назад
какие еще затраты, если дело до суда дойдет, тогда назначат экспертизу, суд определит, кто оплатит (тот кто сомневается в товарном виде) а насчет по быстрому решить вопрос, то это не в этой жизни
Претензия (число, приобрел в вашем магазине "товар, цена" дома обнаружил, что "больше, меньше" т. е не подходит по размеру, в силу ст. 25 ОЗПП требую замены, в случае отказа обращусь в... далее, целую, ваш покупатель