Чем интересно это озеро, расположенное в США?

Светлана Мудрец (11490), закрыт 16 лет назад
Как называется и как переводится его название? Почему получило такое название?

ВОПРОС НЕ НА СКОРОСТЬ, А НА ИНТЕРЕСНЫЙ ОТВЕТ.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5463) 16 лет назад
ОЗЕРО МОНО, Калифорния, США.

Озеро Моно распологается в 40-километровом бассейне высокогорной Калифорнийской пустыни, к югу от горного хребта Сьерра Невада, на высоте около 2 000 м над уровнем моря.

Мёртвое Море Запада - Так называл Марк Твен Озеро Моно.

Основная достопримечательность Озера Моно это - ТУФОВЫЕ КОЛОННЫ!

Во времена индейцев йокут туфовые колонны были скрыты водою, и главным для индейцев было огромное количество алкали мух (Alkali Fly) на озере. Его так и назвали «Много мух» , на языке индейцев «Моно» .

Говорят, что эти мухи были для индейцев племени йокут и лакомством, и предметом торговли, так как и другим племенам хотелось отведать мушек.
И есть свидетельства, что якобы на вкус они напоминают ореховое масло.

Неизвестно, употребляет ли кто-то сейчас в пищу щелочных мух, как их называют биологи. Вот кто точно лакомится ими, так это птицы.
Мух порой бывает так много, что они образуют у берегов сплошную черную пленку.

Из-за них и собираются вокруг острова птицы. Их здесь обитает 250 видов, а число калифорнийских чаек переваливает за 50 000.

Озеро Моно, как полагают, сформировалось около 760 000 лет назад, относясь ко времени извержения Лонг Веллей.
Отложения, расположенные ниже слоя пепла, намекают на то, что о. Моно могло быть остатком большего и старшего озера, которое когда-то покрывало большую часть Невады и Юты.

Поскольку озеро является бессточным, в нем присутствует повышенная концентрация соли и минералов.
Озеро Моно в 2 раза солонее и в 80 раз щелочнее морской воды.

В первой половине 20 в. , некоторые из рек, впадавших в озеро были повернуты к побережью, чтобы снабжать водой растущий Лос Анжелес. Из других стали брать воду для поливки фермерских полей. Озеро стало катастрофически мелеть.
Уровень воды упал на несколько метров.
И тут из под воды показались фантастические природные образования, весьма разнообразные по форме - называемые «башнями туфа» - причудливыми известняковыми статуями, сформировавшимися на протяжении многих тысячелетий.

Туфа (Tufe) - природный минерал, образованный в результате химических реакций.
Когда богатая кальцием вода поступающая их подземных источников, расположенных на дне озера, смешивается с пересоленой, насыщенной карбонатами водой озера, то формируется карбонат кальция. Постепенно накапливаясь, осадки карбоната кальция оседают около источника и формируют туфовые колонны, растущие со дна озера.

Озеро Моно находится под охраной немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe.

Грустная история ОЗЕРА МОНО!

ФОТО ОЗЕРА МОНО!! !
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Данные ОЗЕРА МОНО!
Остальные ответы
kleopatra колхозница Профи (886) 16 лет назад
Большо́е Солёное о́зеро (англ. Great Salt Lake) — солёное озеро на западе США, в северо-западной части штата Юта.

Древним предшественником озера является крупное пресное озеро Бонневилл, никогда не имевшее стока в океан. О размерах предшественника Большого Солёного озера можно судить по отложениям в районе современного озера.

Уровень воды в Большом Солёном озере, находясь в сильной зависимости от атмосферных осадков, год от года непостоянен и, соответственно, площадь озера также претерпевает изменения (так, около 1850 площадь озера составляла 4,6 тыс. км 2, а всего через несколько лет, в 1873 — уже 5,7 тыс. км2. К началу XX в. Большое Солёное озеро почти пересохло, но уже в 1925 его площадь приближалась к 5 тыс. км2). Солёность воды в озере меняется в зависимости от его площади; в отдельные годы солёность достигала 300 ‰ (наименьшая зафиксированная солёность — 137 ‰). Средняя глубина озера — 4,5—7,5 м, наибольшая — 15 м (амплитуда колебаний уровня в течение века составила около 5 м) . Высота над уровнем моря — 1280 м. Стока не имеет; в озеро впадают небольшие реки — Бэр (крупнейшая) , Вебер, Джордан и др. Последняя берёт начало несколько к югу от Большого Солёного озера, в озере Юта. Наибольший объем воды перечисленные реки приносят в озеро летом, во время таяния снегов в горах Уосач; в этот период уровень воды в среднем повышается на 40 см. Островов мало, крупнейший из них — Антилоп. Озеро служит источником глауберовой и поваренной соли; общий запас солей в озере во второй половине XX в. оценивался в 6 млрд тон.

Берега озера представляли собой безлюдную пустыню до 1848, когда сюда пришли мормоны; при помощи искусственного орошения окрестности озера стали пригодны для сельского хозяйства; на реке Джордане мормонами был основан город Солт-Лейк-Сити («Город Солёного озера») , ныне являющийся столицей штата Юта и крупнейшим поселением на берегу озера (другим городом на берегу озера является Огден) . Восточный берег озера населён плотнее западного. Вдоль восточного и южного берегов озера (частично — по дамбе длиной около 40 км) проходит Южная Тихоокеанская (South Pacific) железная дорога
СветланаМудрец (11490) 16 лет назад
К сожалению нет.
Denmaster Мастер (1373) 16 лет назад
Наверное оно соленое, судя по камням.
Иван Иваноы Оракул (78388) 16 лет назад
Мормоны очень религиозны - и столевые столбы - они любят сравнивать с женой Лота - что превратилась в солевой столб. когда обернулась посмотреть что сделал господь с городом греха. .
Вообщем сравнивают мармоны это озеро - с тем что осталось от Содомы и Гоморры. .
Пугают детей и неверующих своими баснями)))
Madeleine Высший разум (131695) 16 лет назад
Озеро Моно – это щелочное и гиперсолевое озеро в Калифорнии, Соединенных Штатах, которые являются критической средой обитания для нескольких разновидностей птиц и является необычно производительной экосистемой.

Главная достопримечательность озера Моно бросается в глаза – это туфовые колонны. Но во времена индейцев йокут они были скрыты водою, и главным для индейцев было огромное количество мух на озере. Его так и назвали «Много мух» , на языке индейцев «Моно»
Говорят, что эти самые мухи были для индейцев племени кудзадика (они же йокут) и лакомством, и предметом торговли, так как и другим племенам хотелось отведать мушек. И есть свидетельства, что якобы на вкус они напоминают ореховое масло. Неизвестно, употребляет ли кто-то сейчас в пищу щелочных мух, как их называют биологи. Вот кто точно лакомится ими, так это птицы. Мух порой бывает так много, что они образуют у берегов сплошную черную пленку. Alkali Flies - мушки живущие в основном на поверхности воды. Размножаются же они довольно нетрадиционным способом. Чтобы отложить яйца, муха набирает запас воздуха достаточный для нахождения под водой в течении 15 минут и спускается под воду по туфовому столбу. Там она откладывает яйца, из которых потом развиваются личинки. Личинки живут под водой, добывая нужный им кислород из воды озера. Со временем, личинка преобразуется в куколку, из которой впоследствии выйдет новая муха.
.Из-за них и собираются вокруг острова птицы. Их здесь обитает 250 видов, а число калифорнийских чаек переваливает за 50 000. Правда, кроме птиц и щелочных мушек в озере обитают еще только креветки, почти такие же, как морские. И все. Ни одного вида рыб, никаких даже водомерок.
Озеро Моно, как полагают, сформировалось, по крайней мере, 760 000 лет назад, относясь ко времени извержения Лонг Веллей. Отложения, расположенные ниже слоя пепла, намекают на то, что Озеро Моно могло быть остатком большего и старшего озера, которое когда-то покрывало большую часть Невады и Юты, делая это озеро одним из самых старых озер в Северной Америке. Озеро Моно – это предельное озеро в водоразделе, питаемое потоками от тающих ледников и не имеет стоков. Растворимые соли, таким образом, остаются в озере и поднимают pH фактор и соленую концентрацию. Озеро Моно находится в геологически активной области в северном конце Кратера Моно-Иньо вулканической цепи Лонг Веллей Кардера. Вулканическая деятельность продолжается в близости озера Моно: новое извержение произошло 250 лет назад на Острове Негит в озере Моно. Кратер Панум (на южном берегу озера) является превосходным примером объединенного купола риолита и конуса золы.
Озеро стало катастрофически мелеть. Уровень воды упал на несколько метров. И тут из под воды показались фантастические природные образования, весьма разнообразные по форме.

Это так называемая туфа (Tufe), природный минерал, образованный в результате химических реакций. Когда богатая кальцием вода поступающая их подземных источников, расположенных на дне озера, смешивается с пересоленой, насыщенной карбонатами водой озера, то формируется карбонат кальция. Постепенно накапливаясь, осадки карбоната кальция оседают около источника и формируют туфовые колонны, растущие со дна озера.
Если встать около берега озера и вглядываться в воду, то можно заметить роднички пресной воды на дне. Извивающимися струйками пресная вода поднимаются вверх, пробиваясь сквозь перенасыщенные солью воды озера, таким же образом, как растительное масло поднималось бы сквозь воду. . Некоторые из этих туфовых колонн находятся на берегу, другие же - встают из воды, как развалины старинного города
Источник: h ttp://nature.1001chudo.ru/usa_1026.html http://www.a-port.us/gene/mine/mono.htm http://www.saltlife.ru/mono.html
MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
На северном берегу озера, в отличие от совершенно безжизненного южного, растут деревья и кустарники. Здесь устроен небольший парк, который занимает часть болотистого побережья, заросшего густой травой. От парка к воде ведет деревянный настил. Здесь тоже есть туфовые колонны, но совершенно другой формы.

Зрелище абсолютно сюрреалистическое - из густой, зеленой травы вырастают гигантские каменные грибы, то ли сморчки, то и строчки, на первый взгляд совершенно сьедобные. Нельзя к ним приближаться, - отламывать кусочек на память категорически запрещено. Нельзя даже сходить с тропинки
MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
Озеро содержит приблизительно 280 миллионов тонн растворенных солей, с соленостью, изменяющейся в зависимости от количества воды в озере в определенный момент времени. До 1941 года, соленость составляла приблизительно 50 граммов за литр (g/l) (по сравнению с ценностью 31.5 г/л для мировых океанов). В январе 1982 года, когда озеро достигло своего самого низкого уровня 6 372 футов (1 942 м.), соленость почти удвоилась до 99 г/л. В 2002 году, это было измерено в 78 г/л и, как ожидают, стабилизируется на уровне 69 г/л, поскольку озеро будет пополняться в следующие 20 лет.
Гиперсоленость и высокая щелочность (pH=10 или эквивалентный 2.5 граммам NaOH в литр воды) озера, привело к тому, что в озере не живет никакой рыбы.

MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
Чтобы обеспечить ресурсы для растущей области Лос-Анджелеса, вода была отклонена от Реки Оунс. В 1941 году Отдел Воды и Энергетики Лос-Анджелеса расширил систему акведука в Бассейне Моно, что привело к отводу большого количества воды, и что в свою очередь привело к тому, что испарение превысило приток, и поверхностный уровень озеро Моно упал быстро. К 1982 году озеро было уменьшено до 37 688 акров (152.5 км ?), потеряв 31 % от его области поверхности 1941 года. В результате щелочные пески и некогда затопленные башни известкового туфа стали доступны на поверхности.