Есть 2 наследника первой очереди. Если один из них не подаст заявление на наследство в течении 6 месяцев ...

Екатерина Мастер (1540), на голосовании 9 лет назад
...(он проживал вместе с умершей и был прописан в наследуемой квартире) то его доля отойдет второму наследователю? Или он все таки автоматически наследует свою часть не зависимо от сроков?
Дополнен 9 лет назад
Заранее спасибо за ответы)
Голосование за лучший ответ
Юридическое бюро Доверие Мудрец (10087) 9 лет назад
Нет. Его доля отойдёт только в том случае, если он сам так распорядится.
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) 9 лет назад
Если наследник первой очереди проживал вместе с наследодателем, то он принимает наследство фактически, не зависимо от того, обратится к нотариусу в положенный срок или нет. Разве только откажется в пользу другого.
Надежда Оракул (54406) 9 лет назад
Если есть уважительная причина, он может восстановить свои права.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 9 лет назад
Второй наследник получит только своё и не более.
Пока первый не оформит св-во о праве на наследство, то продажа доли для уже принявшего наследство, невозможна.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154305) 9 лет назад
Раз зарегистрирован в этой квартире, оплачивает расходы по ее содержанию, то он фактически принял наследство. Ему необязательно идти к нотариусу.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173227) 9 лет назад
Его доля отойдет другому тлько в случае его письменного отказа от наследства.
Надежда Кочергина Оракул (50896) 9 лет назад
Ст. 1153 п. 2 ГК РФ. . это о проживавшем на момент смерти с наследодателем. . Оформит юридически, когда захочет. . Оформляйте свою половину..