У большинства растений околоцветник является ярко окрашенным. Он бывает простой (тюльпан) , когда весь околоцветник одного цвета, и сложный, когда чашечка и венчик разные (гвоздика) .
В основном околоцветник выполняет две функции. Защищает главные части цветка — тычинки и пестик — от неблагоприятных условий среды, а также привлекает насекомых опылителей.
Основными частями цветка являются тычинки (где возникают пыльцевые зерна, внутри которых появляются мужские гаметы — спермин) и пестик (где образуется яйцеклетка) .
Пестик (pistillum) — женский орган покрытосеменных растений, выполняющий функцию размножения. Образуется он в результате срастания краев одного (простой пестик) или нескольких (сложный пестик) плодолистиков. Основное предназначение данного органа - оплодотворение и образование плода растения.