Нужна помощь по роману "Отцы и дети".

магомед магомедов Ученик (241), на голосовании 9 лет назад
Помогите ответить на 4 вопроса по роману:
1.Что характеризует историческую ситуацию, отражённую в романе "Отцы и дети"? Чем объясняется обилие точных дат в романе?

2.Что объединяет и что отличает старших Кирсановых? Закономерна ли судьба каждого из братьев в финале романа? Как вы понимаете авторских тезис "Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса"?

3.Что составляет основу нигилистической философии Базарова и как осуществляется ее проверка на жизненность? В чём трагизм фигуры главного героя "Отцов и детей"?

4. Охарактеризуйте два "круга" движения тургеневского героя в романе. Что меняется в Базарове при втором посещении Марьина? Почему так нелепа, неестественная дуэль Базарова с П. Кирсановым?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Голосование за лучший ответ
Massi Искусственный Интеллект (273477) 9 лет назад
1.Роман
написан в 1861 году. Время действия 1855 – 1861 годы – период сложный для
России, в 1855 году закончилась проигранная Россией война с Турцией, поражение
для нашей страны было позорно. Произошло и важнейшее событие во внутренней
политике: смена царствования. Умер Николай I, его
смерть закончила эпоху репрессий, эпоху подавления общественной либеральной
мысли. В правление Александра II в России
процветает образованность различных слоев населения. Разночинцы становятся
реальной общественной силой, аристократия же свою передовую роль утрачивает.
Разумеется, образование, которое получили разночинцы, принципиально отличалось
от дворянского.

3.

Суть трагического конфликта романа удивитель­но точно сформулировал
сотрудник журнала До­стоевского «Время» Н. Н. Страхов: «Глядя на картину романа
спокойнее и в некотором отдале­нии, мы легко заметим, что, хотя Базаров головою
выше всех других лиц, хотя он величественно проходит по сцене, торжествующий,
поклоняемый, уважаемый, любимый и оплакиваемый, есть, однако же, что-то, что в
целом стоит выше Базарова. Что же это такое? Всматриваясь вни­мательнее, мы
найдем, что это высшее - не ка­кие-нибудь лица, а та жизнь, которая их
воодушевляет. Выше Базарова - тот страх, та любовь, те слезы, которые он
внушает. Выше Базарова - та сцена, по которой он проходит. Обаяние при­роды,
прелесть искусства, женская любовь, любовь семейная, любовь родительская, даже
религия, все это - живое, полное, могущественное, - составля­ет фон, на котором
рисуется Базаров.. . Чем даль­ше мы идем в романе,... тем мрачнее и напря­женнее
становится фигура Базарова, но вместе с тем все ярче и ярче фон картины» .