Как работают коллиматорные прицелы?
Не надо копипастить отрывки с википедии. Я все прочитал там, и все неясно. Я так понял, что маркер на линзе появляется только тогда, когда зрачок стрелка находится в пределах видимости его прицелом, и исчезает, когда стрелок убирает глаз. Так? Если да, то как же он работает, когда стреляют с солцезащитными очками?
ДополненИ что маркер меняет положение на линз в соответствии с положением глаза стрелка?
Если Вы смотрите на сильно удаленный объект, то лучи от каждой точки этого объекта, в том месте где находятся Ваши глаза, идут почти параллельно. Поэтому смещение (не поворот, а именно смещение) глаза в плоскости перпендикулярной направлению на удаленную точку, практически не приводит к изменению угла под которым Вы видите удаленный объект в пространстве.
Если на стволе Вашей винтовки расположить точечный объект (мушку) , то лучи от нее в том месте где находится Ваш глаз расходятся намного сильнее чем от удаленного объекта, поэтому их уже нельзя считать параллельными. Поэтому смещение глаза приводит к изменению направления с которого Вы видите мушку.
Это явление называется "параллакс" и является основой бинокулярного зрения, благодаря которому люди и другие хищные животные оценивают расстояние до объекта.
Для того, чтобы это направление всегда совпадало с направлением ствола используют прорезь в целике, которую надо совмещать с мушкой.
Смысл коллиматорного прицела в том, что расходящийся пучок лучей от точечного источника света расположенного на Вашем оружии, после прохождения через собирающую линзу, или полупрозрачное вогнутуе зеркальце, или еще что-нибудь становится не расходящимся пучком, а состоящим из параллельных лучей, как будто бы эти лучи вышли от очень удаленного объекта. Поэтому смещения глаза в плоскости перпендикулярной этому пучку не меняет направления в котором Вы видите отраженную точку. И это направление всегда сохраняет одинаковый угол со стволом. Точку Вы видите пока глаз находится в этом параллельном пучке лучей выходящим из прицела, поэтому расстояние, на которое можно смещать глаз, равно диаметру прицела.
Понятно что любые очки не способны повлиять на видимость точки, так как использование очков не влияет на тот факт, что глаз находится в пучке лучей. Так же как если Вам светят в глаз фонариком, то надевши очки Вы все равно увидите светящий в глаз фонарик.
Если Вы читали о коллиматорных прицелах в русской статье вики "Прицел", то посмотрите лучше английскую статью
http://en.wikipedia.org/wiki/Reflector_sight

или нагуглите другие специализированные статьи, где больше рисунков.
Стреляют не в солнцезащитных очках, а в специальных очках для стрельбы. Они предотвращают ослепление при выстреле, и помехи от бокового света.
Маркер есть всегда, смысл линзы и реддота (красной точки) заключается в том что при наблюдении с угла ты всё равно видишь что находится в прицеле, примерно как у хорошего экрана, вспомни что раньше глядя под углом на ДК монитор было ничего не видно, а сейчас углы обзора увеличились, вот примерно такая же разница механика и у коллиматора.