Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где делались самые лучшие шпаги в средние века? Как они продавались (в каком виде)?

Дьяволенок Профи (561), закрыт 15 лет назад
Приветствуются красивые ответы )))))
Лучший ответ
Остальные ответы
Shagan Мастер (1806) 15 лет назад
Шпага лишь разновидность меча, отличающаяся от него более узким клинком, рассчитанным скорее на укол, чем на рубящий удар. Название шпага (нем. Degen) перенесено с другого колющего оружия, которое с течением времени получило иное наименование. Уже с XII века в Германии под названием «degen» появляется длинный кинжал, который носили дворяне. И сегодня кинжал по-французски называют «dague», по-итальянски и по-испански «daga». Ни в одном из западных языков, кроме немецкого, для этого вида оружия, особой формы колющей шпаги (исключая французское estoc — длинная шпага и итальянское stocco — кинжал) , не существует особого термина, и его повсюду называют мечом. Поэтому остается предположить, что немцы, воспринявшие это оружие только в начале XVI века из Испании, переняли вместе с ним и провинциальное слово «dagon», что значит «длинный кинжал» .
Клинки первых шпаг были не очень длинными, и часто трудно было сказать, что считать длинным кинжалом, а что уже мечом. Хотя шпага и появилась в Германии благодаря придворным Карла V и Фердинанда I, место возникновения этого вида холодного оружия надо искать в стране, где зародилось искусство фехтования, — в Италии, ибо никакое другое оружие по удобству владения им не сравнится со шпагой. Испания, Италия, а позднее Голландия и Франция в XVI и XVII столетиях соперничали в конструировании столь же сложных, сколь изысканных приспособлений для наиболее полной защиты руки.
Прекрасно декорированные эфесы шпаг с ажурной резьбой, отделанные эмалью и таушированные, поставляла Испания, но самые лучшие — Милан и Флоренция.
Еще в конце XVII столетия появлялись парадные шпаги высокохудожественного исполнения с эфесами ажурной резной работы .
В XVIII столетии, полном стремления к изящному, появляются придворные шпаги из полированной блестящей стали. Простую огранку без особенных художественных достоинств, относительно красивую, делали в Париже. В такой форме, а также в виде тускло-синей траурной шпаги (нем. Trauerdegen), этот вид оружия себя изживает.
Выбирали шпагу "под себя".Мастер изготавливал шпагу только для той руки, что будет ею владеть
Источник: В. Бехайм. Энциклопедия оружия
Сергей Сорокин Мудрец (11410) 15 лет назад
НЕМНОЖКО ИНФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ

Европейцы предпочитали колющий удар, это привело к появлению шпаги,

На Востоке наносили в основном рубящие удары, поэтому сабли здесь получили более широкое распространение, чем мечи.

Шпага - от итальянского 'spada' - клинковое оружие, с длинным прямым узким, или средней ширины клинком. Шпаги получили широкое распространение в Западной Европе в XVII-XVIII веках, в XVIII веке в России, как боевое и дуэльное оружие. В это время шпаги были непременным атрибутом костюма дворянина. В XIX - начале XXвв шпаги также использовались как неотъемлемая часть чиновничьего мундира.

!!! ВИДЫ ШПАГ И КОМУ ПРОДАНО !!!
Марика Мыслитель (5446) 15 лет назад
http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym09.htm
Историческая справка: В России шпага появилась в 17 веке в полках нового строя у рейтар и копейщиков. В 1708 году в качестве холодного оружия солдатам и офицерам русской армии были даны шпаги в ножнах из нечерненой кожи. Шпаги могли быть с серебряными или золотыми эфесами. В 1807 году Петр 1 вооружил шпагами всю пехоту. Более 500 лет этот вид оружия не только успешно применялся в бою, но и был обязательной принадлежностью формы одежды. В Западной Европе шпага получила широкое распространение в 16 веке, где она стала отличительным оружием дворян. В 1 четверти 16 века холодное оружие еще оставалось господствующим, но наиболее широкое распространение получили те его виды, которыми удобнее было нанести укол, так как владельца лат легче всего можно было поразить, проникнув острием клинка в отверстия и щели между их пластинами. Это обстоятельство заставляло сужать клинок меча к острию и, в конечном счете, привело к появлению шпаги, которая во 2 половине 16 века окончательно вытеснила меч.

РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
ШПАГА
европейское длинноклинковое рубяще-колющее оружие XVI—XIX вв. Стала применяться в XVI в. и происхождение ведет от средневекового меча. В отличие от него, Ш. имела более узкий клинок, иногда снабженный срединным ребром, иногда долами. Клинок мог быть заточен с одной либо с двух сторон. Рукоять Ш, как правило, была снабжена гардой, которая могла иметь вид перекрестья с несколькими дужками и кольцами или вместо них полукруглую чашку. Большинство шпаг убиралось в деревянные ножны, обтянутые кожей с металлическими обоймицами. Легкие Шпаги часто имели целиком кожаные ножны. В XVI—XVII вв. Ш. являлись боевым оружием пехотинцев и кавалеристов. Сначала боевые Ш. были только у дворян, позднее они стали и солдатским оружием. Пехотные Ш. были короче кавалерийских. Однако самыми длинными (до 1,5 м) были Ш. у заядлых дуэлянтов — бретеров. Такие шпаги называли в Испании бреттами, а во Франции — фламбержами. В XVIII в. Ш. сохранились в армии только среди офицеров, а у дворян превратились в придворное и дуэльное оружие. Придворные Ш. стали деталью костюма, получили короткий легкий клинок и украшенный эфес. Их часто называли прогулочными Ш. Дуэльные шпаги также претерпели изменения, у них появился трехгранный клинок, и они стали значительно короче. С конца XVIII в. дуэль на шпагах заменилась дуэлью на пистолетах, и шпага в XIX в. осталась только как принадлежность военной и чиновничьей одежды. В России Ш. появились в XVII в. в полках иностранного строя. В русскую армию их ввел Петр I. На протяжении всего XVIII в. на вооружении состояли офицерские и солдатские Ш. как пехотные, так и кавалерийские. Офицерские Ш. от солдатских отличались более узким клинком и изящным, иногда украшенным эфесом. С середины XVIII в. пехотные и кавалерийские Ш. начали различаться формой гарды, которая к концу XVIII в. получила определенное единообразие. С начала XIX в. кавалерийские Ш. , а вслед за ними и пехотные (после 1826—1830 гг. ) носились вне строя и перестали быть боевым оружием. Вместо них применялись палаши и сабли, а позднее шашки. Однако как принадлежность соответствующей формы одежды Ш. (даже среди чиновников и студентов) носились до 1917 г.