как войти в состав учредителей ООО ?

Оксана НОСОВА (Савчук) Знаток (373), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Жеребятьев Мыслитель (7582) 15 лет назад
Как то все забыли о простом совете: Что бы войти в состав учредителей ООО необходимо внести взнос в Уставный фонд и более ничего, если речь идет о его создании и такого рода предложение поступило.

Если ООО уже существует, то можно выкупить долю одного из участнико при условии, что остальные не против этого. Это обычно бывает тогда, когда ООО помирает... .

Есть другие способы, но они уже граничат с УК. Допустим, наехать... .

Есть еще рейдеры.... Тоже могу дать советы, как это делается.

Есть еще финансовые мошенники... .

Есть еще проворные директора ООО при учредителях, не занимающихся владельческим контролем.. .

Больше не буду продолжать. Первый способ - самый правильный. Остальные чаще всего оставляют след на кладбище....
Остальные ответы
Павел Мыслитель (5251) 15 лет назад
Путем внесения изменения в уставные документы. В случае если учредителей больше 50, то никак.
Валентина Козырева Мастер (1338) 15 лет назад
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон об ООО) участниками общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) могут быть ГРАЖДАНЕ и ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (см. также ст. 23 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)) .

Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, может войти в состав учредителей (участников) ООО. При этом деятельность такого гражданина в качестве участника ООО не будет являться предпринимательской. Предпринимательская деятельность ООО (в данном случае — оптовая торговля) и предпринимательская деятельность, которую ведет гражданин (розничный продавец) , являющийся участником ООО, сами по себе никак не связаны (согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) предпринимательская деятельность является САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ) . Факт вхождения гражданина, одновременно являющегося ИП, в состав учредителей ООО сам по себе никак не повлияет на применяемые ИП и ООО системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель может осуществлять операции по реализации товаров, принадлежащих ООО, только на основании ДОГОВОРА с ООО. Например, на основании договора комиссии с ООО (ст. 990 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) ) или предварительно приобретая товары у ООО по договору купли-продажи в кредит (п. 1 ст. 488 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)) .

ИП, реализуя такой товар от своего имени, должен в общем порядке применять зарегистрированную на себя контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) . К этому его обязывает ст. 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". ООО при самостоятельной реализации своих товаров не имеет права использовать зарегистрированную на ИП ККТ.

Согласно п. 1 ст. 87 ГК участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В соответствии с п. 3 ст. 56 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) учредитель (участник) ООО может нести ответственность по обязательствам ООО только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) либо учредительными документами самого ООО. Такой случай предусмотрен во втором абзаце п. 3 ст. 56 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) : если несостоятельность (банкротство) ООО вызвана учредителями, то на них в случае недостаточности имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Данное правило также предусмотрено пунктом 3 ст. 3 Закона об ООО и п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ". Других случаев, касающихся возложения ответственности по обязательствам ООО на его учредителей (участников) , в ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) не предусмотрено.

ВЫВОД:

Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, может войти в состав учредителей (участников) ООО.

При этом ответственность гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, связанная с его участием в ООО, ничем не отличается от ответственности гражданина, участвующего в ООО и не являющегося ИП. Статус ИП никак не влияет на отношения участия гражданина в ООО, а само по себе такое участие никак не повлияет на применяемые ИП и ООО системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель может реализовывать товар, принадлежащий ООО, используя зарегистрированную на ИП ККТ и продолжая применять упрощенную систему налогообложения, только на основании заключенных с ООО договоров.
Анастасия Ковальчук Мастер (1209) 15 лет назад
чтобы самой не париться в налоговой, существуют фирмы, занимающиеся оформлением чп, ип, ооо, зао и прочих организаций. . так вот они внесут вас в список учредителей за отдельную плату. . в питере, например, это стоит около 2,5-3 тысяч. . хотя есть дешевле..
Анастасия Копертех Мастер (2308) 15 лет назад
Вам не кажеться что мы похожи внешне, или такой ракурс?