Почему Иоанн Креститель усомнился в Иисусе - мессии? Что такое Царство Небесное пришедшее в силе?

Христианин Верующий Оракул (70743), на голосовании 9 лет назад
В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Матф. 3:1,2)

3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:

5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;

6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

(Матф. 11:3-6)
Голосование за лучший ответ
Palpatine Гуру (4182) 9 лет назад
Хочешь свести всех с ума своими вопросами?
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137358) 9 лет назад
Иоанн не усомнился. Просто вопрос задал. Вероятно, для утверждения в вере в Иисуса своих последователей.
Моро Просветленный (44827) 9 лет назад
Мессия по евреским ожиданиям был тот кто вывел бы Израиль из рабства и вообще повел бы Израиль к свыетлому будущему, Христос же как все знают сообщил всем - что он фактически космополит, не интересуется политикой и борьбой и вещает всем о непонятном царствии Божиим, что всех смутило и удивило немало....
Aleh Nahorny Оракул (94632) 9 лет назад
"Не потому, что не знает Христа, спрашивает Иоанн, ибо как он мог не знать Того, о котором свидетельствовал: "вот Агнец Божий". Но так как ученики завидовали Христу, то он посылает их, чтобы, видя чудеса, они уверовали, что Христос больше Иоанна. Поэтому и принимает вид, будто не знает и спрашивает: "Ты ли Тот, который должен придти, Тот, которого ожидают на основании Писаний, что придет во плоти? ". Некоторые же говорят, что выражением: "который должен придти" Иоанн спрашивал о сошествии в ад, будто бы не зная об этом и как бы так говоря: "Ты ли Тот, который должен сойти в ад, или мы будем ждать другого? ". Но это неразумно, ибо каким образом Иоанн, больший из пророков, не знал бы о распятии Христа и Его сошествии в ад, и это - после того, как он сам назвал Его Агнцем, потому что Он имел быть закланным за нас? Итак, Иоанн знал, что Господь сойдет с душою в ад, чтобы и там, как говорит Григорий Богослов, спасти тех, которые могли уверовать в Него, если бы Он воплотился в их дни, и спрашивает не потому, что не знает, но потому, что желает убедить учеников своих относительно Христа силой чудес Его. Ибо смотри, что Христос говорит в ответ на тот вопрос:

И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне. Не сказал: "возвестите Иоанну, что Я Тот, который должен придти", но зная, что Иоанн послал учеников для того, чтобы видели чудеса, говорит: "скажите Иоанну, что видите", и тот, воспользовавшись данным случаем, конечно, еще больше, засвидетельствует обо Мне пред вами. Под благовествующими "нищими" разумей или проповедывающих евангелие, то есть апостолов, ибо они, как рыбари, были нищи и презираемы за свою простоту, или слушающих евангелие и весть относительно вечных благ. Показывая же ученикам Иоанна, что от Него не укрылось то, что они думают, говорит: "блажен, кто не соблазнится о Мне", ибо они имели большое сомнение относительно Него. " Блаж. Феофилакт Болгарский
Тимакка Ачи Искусственный Интеллект (579424) 9 лет назад
это сказал чтобы услышали, что скажет Иисус
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184629) 9 лет назад
Да в силе более, того в наш мир уже приходят одарённые люди, которых общество ещё не готово принять, но они знают истины этого царства и путь, по которому в него входят...