ребёнок пишет с ошибками

низаева айгуль Ученик (143), на голосовании 9 лет назад
сын учится во втором классе. Математика дается легко, а вот с русским проблемы-пишет с ужасными ошибками, порой с такими нелепыми, что за голову хватаюсь, а сам их не видит. как же с этим бороться? вроде и занимаемся, и диктанты пишем, и читаем неплохо. посоветуйте из личного опытта
Голосование за лучший ответ
ltester ltester Мудрец (18122) 9 лет назад
Чтение спасет отца русской демократии.
Виктория Мыслитель (8947) 9 лет назад
учить правила правописания. хотя мне не помогло в своё время. знала все правила наизусть, а писала всё равно с ошибками и тоже смешными.
metro cashcarry Знаток (457) 9 лет назад
читать, читать, и ещё раз читать. Максимально много. Чтение развивает грамотность в целом - зрительно ребёнок будет запоминать, как пишутся те или иные слова...
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (144586) 9 лет назад
Либо много читать самому, либо зубрить правила.
Елена Иванова Просветленный (29748) 9 лет назад
По ответам видно, что многие не парятся с русским) Врожденная грамотность или есть, или ее нет. Так же и способности к другим предметам. Мой сын как писал с глупыми ошибками, так почти что и продолжает. Взрослый уже.
Даня Позитивчик Мыслитель (9778) 9 лет назад
Здесь могут быть причины в фонематическом слухе, надо исключить дисграфию... логопед-дефектолог в помощь
Рассвет Мудрец (10863) 9 лет назад
То же самое . Уже в 6 классе, но иногда такой бред напишет. Может в тексте, в одном слове разные ошибки сделать. На память не жалуется, в ГТА все коды наизусть знает.
*** Мыслитель (9008) 9 лет назад
правильно тут написали.. . кому то дано, а кому то нет.... человек при написании должен каким то внутренним голосом чувствовать правильность написания слов.... знаю многих людей, закончили институты, а вот с написанием слов - беда! Еще и доказывают, что они правильно написали.... ну а по существу... когда ваш ребенок пишет диктант, например, дома, вы ему диктуйте, а он пусть каждое слово при написании проговаривает вслух медленно по слогам.... я и сама так грамотности училась, и сыну всегда об этом говорю, ну, а в классе, чтобы никто не слышал, можно просто губами проговаривать, и тогда он будет слышать каждое слово как правильно....
Анна Петрикова Профи (842) 9 лет назад
Не боритесь, а учитесь. Читайте, пишите под диктовку.
Dasha Ceregina Ученик (165) 9 лет назад
меня заставляли писать стих Пушкина "у лукоморья дуб зелёный" по четверостишию на всё страницу. Если хотя одна ошибка была, то переписывать. И так каждый день. Сейчас я почти отличница по русскому.