Почему в прыжке с шестом у мужчин макимальные результаты превышают достижения женщин почти на 1 метр?
ведь женщины, как правило, легче весом, должны легче и выше взлетать....
Мужчины крупнее; у мужчин выше центр тяжести, у мужчин относительно длинне ноги, у мужчин значительно больше мышечная масса, у мужчин больше крови и процент гемоглобина в ней, наконец у мужчины более подходящее для таких целей стоение таза (у женщин таз устроен так чтобы рожать детей, а не прыгать или бегать) .
Большая разница в показателях пожалуй в любом спорте, где результаты можно измерить количественно. От тяжелой атлетики до шахмат.
Потому что мужчины сильнее))
Я считаю, что различия могут проявляться из-за разной мышечной структуры. Женщины обладают меньшей мышечной массой, что требует более точного ритма в полете. Техника одинакова.

Мужчины есть мужчины во всем !!!Спортсмены, ученые, писатели, врачи.... до космонавтов, везде впереди !!!Но женщины наши супер в другом и не надо противопоставлять....
прыжок с шестом - это поднятие корпуса выше шеста - мышечная группа - торс и тд.
вообщем жопа у женщин больше!!)))