духовная культура что такое духовная культура? Какие компоненты она включает? пожалуйста дайте краткие ответы

Асхаб Садуев Ученик (107), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605859) 9 лет назад
Духо́вная культу́ра — это совокупность продуктов
духовной деятельности человека.

Духовная культура обладает сложной структурой, включающей научную,
философско-мировоззренческую, правовую, нравственную,
художественную культуру.
Особое место в системе духовной культуры занимает религия.

компоненты художественного творчества
(религиозная живопись, ваяние и зодчество, литература,
публицистика, музыка и пр. ) ;

компоненты просветительской деятельности (религиозные учебные
заведения, библиотеки, издательства и т. д. ) ;

философская и политическая мысль (религиозная философия,
религиозные политические системы и партии) ;

мораль (религиозно-нравственные правила и поучения) .
Мунира БобоназароваУченик (101) 1 год назад
Духо́вная культу́ра — это совокупность продуктов
духовной деятельности человека.

Духовная культура обладает сложной структурой, включающей научную,
философско-мировоззренческую, правовую, нравственную,
художественную культуру.
Особое место в системе духовной культуры занимает религия.

компоненты художественного творчества
(религиозная живопись, ваяние и зодчество, литература,
публицистика, музыка и пр. ) ;

компоненты просветительской деятельности (религиозные учебные
заведения, библиотеки, издательства и т. д. ) ;

философская и политическая мысль (религиозная философия,
религиозные политические системы и партии) ;

мораль (религиозно-нравственные правила и поучения) .
Остальные ответы
Алена Чечеткина Знаток (278) 6 лет назад
К ней относятся нормы, религии, идеи человека.
Николай Мигашкин Ученик (126) 4 года назад
Духовная культура – это сфера самоорганизации сохранения, накопления и воспроизводства жизни, здоровья человека и цивилизации на Земле. Её духовные законы самоорганизации являются основой бессознательной внутренней веры в себя, интуиции, чести достоинства, интеллектуального капитала . Например самоорганизация взаимосвязи красоты, прекрасного и пользы, обеспечивают воспроизводство внутренней сущности человека во всех видах деятельности и продуктах труда. Законы самоорганизации духовной культуры одни и те же для всех людей, независимо от исторической эпохи, принадлежности к национальностям или религиям.
Например, в Эрмитаже собраны произведения искусства и бытовые предметы со всего мира, которые удивляют, восхищают и стимулируют ответственное и бережное отношение к самоорганизации духовного как источника вечной жизни на Земле.
Официальное признание даже каких-то отдельных форм культуры в деятельности рождало какие-то гениальные проекты. Например Александр Македонский использовал самоорганизацию взаимосвязи стратегии, тактики и техники в организации своей многонациональной армии. В результате без армейской муштры, с одинаковым вооружением, его армия наголову разбивало противников, численность которых была в два-три раза больше. Такое же влияние в истории оказывала культура, если опирались, на национальные или организационные основы (Подробнее в Базовой этике и » Способы повышения иммунитета во время пандемии» sposoby-ukreplenija-immuniteta-1.docx