Как называется наша Галактика?

Пользователь удален Ученик (205), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Кроме как Млечный путь есть название?
Дополнен 15 лет назад

Во Вселенной миллиарды Галактик... Так почему нет конкретного названия, для каждой известной нам...
Лучший ответ
ВЕСТА -spring Мастер (1062) 15 лет назад
Иногда неудачно говорят, что Млечный Путь — это и есть наша Галактика. Млечный Путь — это видимое нами на небе светлое кольцо, а наша Галактика — это пространственная звездная система. Большинство ее звезд мы видим в полосе Млечного Пути, но ими она не исчерпывается. В Галактику входят звезды всех созвездий.

Подсчитано число звезд ярче каждой звездной величины вплоть до 21-й. Оно составляет 2*109 звезд. Конечно, это далеко не исчерпывает звездное «население» нашей звездной системы — Галактики. Масса Галактики оценивается по ее вращению и составляет около 2*1011 масс Солнца.

Контуры Галактики были намечены по расположению в пространстве сверхгигантов, которые можно видеть до наиболее далеких расстояний. Это цефеиды и горячие сверхгиганты. Оказалось, что в центре Галактики находится ее ядро, огромное уплотненное скопление звезд диаметром 1000—2000 пс. Оно расположено от нас на расстоянии почти 10 000 пс (30 000 световых лет) в направлении созвездия Стрельца, но почти целиком скрыто от нас завесой облаков космической пыли. В состав ядра Галактики входят красные гиганты и короткопериодические цефеиды. Они называются населением II типа, или старыми звездами. Сверхгиганты и цефеиды классические составляют более молодое население I типа. Оно располагается дальше от центра и образует сплющенную систему. Среди звезд этой сплющенной системы в форме тонкого диска расположена пылевая материя.
Существуют галактики, включающие триллионы звёзд. Галактика, в которой живём мы, называется Наша Галактика (именно так, с большой буквы) или Млечный Путь, в ней более 200 миллиардов звёзд Самые маленькие галактики содержат звёзд в миллион раз меньше. Помимо обычных звёзд галактики включают в себя пыль, межзвёздный газ, а также различные "экзотические" объекты: белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры. Очень похожей на Нашу Галактику является галактика под названием Туманность Андромеды. Как и Наша Галактика, она относится к спиральным галактикам.
http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/glossary.htm
Остальные ответы
Ноябрина Мастер (1923) 15 лет назад
Наша Галактика называется Млечный Путь и является дискообразной галактикой. Однако лишь немногие галактики существуют отдельно от остальных, сами по себе (они также известны как галактики поля) . Структуры из примерно 50 галактик называются группами галактик, а более крупные, содержащие многие тысячи галактик в пространстве поперечником в несколько мегапарсек, называются скоплениями галактик. Наша Галактика является одной из галактик Местной группы, властвуя над нею вместе с Туманностью Андромеды. В Местной группе поперечником около одного мегапарсека, находятся около 30 галактик. Сама Местная группа является частью Сверхскопления Девы, главную роль в котором играет Скопление Девы - в него наша Галактика не входит.
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Вы сами ответили на вопрос - она называется Галактика (с большой буквы) . Иногда называют Млечный путь.
А всем галактикам давать название - зачем? Неудобно. Другие системы обозначения основаны пусть даже и на порядковом номере, но ведь номер - куда короче названия, т. е. удобнее. А запоминать длинные имена - тяжело.
Вот для примера приведу систему "именования" звёзд. Общепринятая система обозначения основана на спектральном классе и светимости. Например, проксима Центавра обозначается M5,5V, из этого обозначения можно почерпать огромное количество информации: это красная звезда с температурой поверхности 2,5 - 3 тыс. градусов (о чём говорит М5,5), массой не более 30% массы солнца, карлик (о чём говорит V). Проще говоря, маленький и тусклый красный карлик. А что вам скажет название "проксима Центавра"? Или вот, Солнце - G2V - жёлтый карлик с температурой около 5000.
Не знаю насчёт обозначения галактик, наверное есть подобная система
Dantist Мастер (1531) 15 лет назад
Это - список некоторых объектов с несколькими видами их названий
http://content.foto.mail.ru/mail/dasdranagon/_answers/s-515.jpg
А это - внешний вид объектов (если интересно)
http://content.foto.mail.ru/mail/dasdranagon/_answers/s-516.jpg
Наша Галактика действительно больше никак не называется, кроме "Млечный путь".
Источник: материал из каталога Мессье, кое-что из книги Шкловского
Tehnokrator Ученик (117) 15 лет назад
Ваш вопрос касается картографии вселенной и ее обитаталей. Насколько Ваше нравственное состояние соответствует вашим стремлениям?
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 15 лет назад
"Млечный путь" и точка. Подвергать сомнению это название, всё равно, что сомневаться в том, то наша планета называется Земля, на том лишь основании, что земля - это грунт под ногами.
алла григорова Знаток (362) 8 лет назад
Мле́чный Путь (или Гала́ктика, с заглавной буквы) — галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом [10][11]. Относится к спиральным галактикам с перемычкой [1].

Млечный Путь вместе с Галактикой Андромеды (М31), Галактикой Треугольника (М33), и более 40 карликовыми галактиками-спутниками — своими и Андромеды — образуют Местную Группу галактик [12], которая входит в Местное Сверхскопление (Сверхскопление Девы) [13].
Дмитриев Данил Знаток (300) 8 лет назад
Выражение «галактика Млечный Путь», по сути, тавтология. Galactikos в примерном переводе с древнегреческого означает «молочный». Так жители Пелопоннеса звали скопление звезд в ночном небе, приписывая его происхождение вспыльчивой Гере: богиня не пожелала кормить Геракла, внебрачного сына Зевса, и в гневе разбрызгала грудное молоко. Капли и образовали звездную дорожку, видную в ясные ночи. Спустя столетия ученые открыли, что наблюдаемые светила — лишь ничтожная часть существующих небесных тел. Пространству Вселенной, в котором находится и наша планета, они дали название Галактика или система Млечный Путь. После подтверждения предположения о существовании и других схожих формирований в космосе первый термин стал для них универсальным.
YT_Vider Мастер (1314) 8 лет назад
Иногда неудачно говорят, что Млечный Путь — это и есть наша Галактика. Млечный Путь — это видимое нами на небе светлое кольцо, а наша Галактика — это пространственная звездная система. Большинство ее звезд мы видим в полосе Млечного Пути, но ими она не исчерпывается. В Галактику входят звезды всех созвездий.

Подсчитано число звезд ярче каждой звездной величины вплоть до 21-й. Оно составляет 2*109 звезд. Конечно, это далеко не исчерпывает звездное «население» нашей звездной системы — Галактики. Масса Галактики оценивается по ее вращению и составляет около 2*1011 масс Солнца.

Контуры Галактики были намечены по расположению в пространстве сверхгигантов, которые можно видеть до наиболее далеких расстояний. Это цефеиды и горячие сверхгиганты. Оказалось, что в центре Галактики находится ее ядро, огромное уплотненное скопление звезд диаметром 1000—2000 пс. Оно расположено от нас на расстоянии почти 10 000 пс (30 000 световых лет) в направлении созвездия Стрельца, но почти целиком скрыто от нас завесой облаков космической пыли. В состав ядра Галактики входят красные гиганты и короткопериодические цефеиды. Они называются населением II типа, или старыми звездами. Сверхгиганты и цефеиды классические составляют более молодое население I типа. Оно располагается дальше от центра и образует сплющенную систему. Среди звезд этой сплющенной системы в форме тонкого диска расположена пылевая материя.
Существуют галактики, включающие триллионы звёзд. Галактика, в которой живём мы, называется Наша Галактика (именно так, с большой буквы) или Млечный Путь, в ней более 200 миллиардов звёзд Самые маленькие галактики содержат звёзд в миллион раз меньше. Помимо обычных звёзд галактики включают в себя пыль, межзвёздный газ, а также различные "экзотические" объекты: белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры. Очень похожей на Нашу Галактику является галактика под названием Туманность Андромеды. Как и Наша Галактика, она относится к спиральным галактикам.
http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/glossary.htm , а ещё есть шоколад милк и вей что означает млечный путь.
Дмитрий Елизов Ученик (157) 4 года назад
Нет. Наша галактика больше не как не называется как Млечный путь. Кстати её название появилось вот так. По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь. Ну или есть название милки вей но это другая история...