Сосед строит дом вплотную к забору, что делать?

аа Мастер (1408), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте, и снова "дачный вопрос", сосед в наше отсутствие поставил дом ижс вплотную к примыкающему к нам забору, в результате наш участок в тени, загажено всё строительным мусором и в случае пожара - сгорим все. Как образумить соседа и заставить перенести дом на положенные 3-6 метров вглубь своего участка? Про суд в курсе, в голове летает мысль выкопать глубокую яму на месте забора и его дома - и пусть его чудный домик туда потихоньку переезжает. Какие последствия меня могут затронуть при таком варианте развития событий? Ну, кроме негодования соседа-идиота?
Лучший ответ
Практическая Логика Оракул (87106) 10 лет назад
захуяч забор высотой метров пять чтоб он из окон только забор видел
ааМастер (1408) 10 лет назад
Дорого и проблему не решает
Остальные ответы
Сабака-Улыбака. Искусственный Интеллект (354805) 10 лет назад
он строит на своём участке - кто не даёт вам на своём - выкопать пруд ?
рядом с его домом.
а поговорить - видно не получается...
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189410) 10 лет назад
Сходи для начала к председателю. Опишешь ситуацию, и отдаёшь заявление в письменном виде. Заявление должно быть оформлено в журнале.
Далее председ собирает комиссию, и выдвигается на место событий, для подтверждения тобой заявленого, говорит с владельцем строения, фиксирует с подписями комиссии всё и далее - обязует соседа твоего к каким либо действиям, которые предусмотрены законодательством. Далее - если сосед ничего не выполняет - пишешь снова председу жалобу, по которой он как юридическое лицо - разбирается с твоим соседом через суд. Сидишь - наблюдаешь, как сосед точит на тебя нож, оплачивает штрафы и потихоньку разбирает свой домишко )))
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485417) 10 лет назад
Нет разговора - идите в местную архитектуру и пишите туда жалобу, одновременно можете писануть в прокуратуру.
ПыСы. Но откровенно говоря, вот таких как вы, чисто по человечески, я не люблю. Вы дотянули до того, что полностью построен дом, человек угрохал кучу денег и теперь начинаете качать права. Непорядочно с общечеловеческой точки зрения, с юридической - вы правы.
АндрейПрофи (603) 9 лет назад
может некогда было заниматься или сразу не заметил? В конце концов сосед сам виноват, каким местом он думал когда строил дом?
БэллаУченик (119) 8 лет назад
Я много раз соседу говорила что я не даю ему разрешение на стройку он построил и ему по фиг он уже все документы сделал, теперь прокуратура только
ОльгаЗнаток (312) 6 лет назад
Прежде чем строить дом и вкладывать кучу денег, нужно мозги включить и соблюсти требования закона, а ни строить дом там, где, его собака лапку подняла. Сначала необходимо отмежевать участок и утвердить проект дома, получить и утвержденное разрешение на строительство. Если ни как не получается отступить от соседей положенные 3 метра то получить письменное согласие соседей на строительство. А то построят дом а потом начинают репу чесать. Коли так то пусть теперь дом снесет и построит новый хорошим уроком будет.
Макс Мыслитель (5536) 10 лет назад
Через суд обязать снести постройку. Действенная вещь, правда все эти тяжбы бывает затягиваются до 1 года.
Озорница Мыслитель (8671) 10 лет назад
Проверьте сроки подачи заявлений по таким делам. Могут, например, отказать в перемещении дома, если дело заведено, спустя 3 месяца после постройки. Я точно не знаю, но в курсе чудес господних, в данном случае, судебных. Конечно, любая эскалация напряжения, ведёт к последующему витку напряжения. Выбор за вами. Если суд не поможет ( а сам он уже, видимо, не готов будет дать задний ход) , то, наверное, и ваши меры будут адекватны...
ZANOZA Мудрец (15556) 10 лет назад
какой высоты его дом что у вас тень образовалась? Может его участок маленький и это идеальное место для дома. Чего вредничаете когда дом уже готов?
АндрейПрофи (603) 9 лет назад
Если у него маленький участок, то это как бы его проблемы.
nekit2x2 tolstich Мудрец (19066) 10 лет назад
Он делает и строит на своём участке что хочет, а Вы на своём, так что копайте и смотрите, что он будет делать дальше. А так, надо было раньше разговаривать с ним о его планах, теперь уже ничего не изменить
ааМастер (1408) 10 лет назад
Есть нормы строительства, их не дураки писали, или по Вашей логике - завтра он устроит свалку тбо у себя на участке и это тоже нормально, потому что у него земля своя? Кмк нарушения норм надо хотябы с соседями согласовать.
Алексей Искусственный Интеллект (610141) 10 лет назад
вам можно построить точно такой же вплотную к нему, будет у вас сблокированный дом, что вполне допускается законом
ааМастер (1408) 10 лет назад
А можно гост или снип по такой затее в студию?)
Алексей Искусственный Интеллект (610141) Какой СНиП? Градостроительный кодекс в руки, ключевая фраза сблокированные дома. Половина подмосковных таунхаусов так построены
Всеведущая Искусственный Интеллект (136671) 10 лет назад
Почему 3-6 метров? ? По закону 1,5 метра и погнали строить и плевать на ваш участок. у меня например так и запланировано. И пусть только попробует сосед вякнуть. Перед строительством мы у него расписку взяли о согласии. А 3-6 метров это мечта дураков. В вашу яму будет стекать вся вода, а дом соседа будет в сухости. Жгите сейчас пока зима, но не факт что сосед не застраховал дом. А вообще завидовать не хорошо.
ааМастер (1408) 10 лет назад
А чему завидовать? Сарай из досок и соломы Портит вид, загараживает солнце и создаёт угрозу пожарной безопасности. Построен В лучших традициях индийских трущоб. Кмк надо рыть подкоп в 10 метров глубиной и чтоб постройка соседская сползла туда. Тут без вариантов
ОльгаЗнаток (312) 6 лет назад
По закону 3 метра и более (зависит от материала). Читайте СНИПы чтобы Вам, после постройки дома ни пришлось "вякать". Как раз дураки и строят как попало ни учитывая ни строительные ни противопожарные нормы. Как вижу вы их этой серии. Собака писает там где хочет, а человек должен строить дом по уму и закону.
Ольга Искусственный Интеллект (477327) 10 лет назад
Предупредить что придется ломать
Старая Злая Бабка Мудрец (10881) 10 лет назад
Дом должен стоять в 5 метрах от границы участка (ближе построить можно только низкую хозпостройку) - есть нормы и правила, где все это прописано. Вам надо вызвать районных замерщиков, составить акт и обратиться в суд.
ааМастер (1408) 10 лет назад
Даже если будет решение суда, кто и как сносить будет?
Старая Злая Бабка Мудрец (10881) Застройщик за свой счет