чем кормить кошку при Панкреатите

светлана дьяконова Знаток (313), закрыт 9 лет назад
Нашей кошке почти 4 года. Ее постоянно рвало, отказывалась есть и пить, сказали проколоть 2 -3 дня глюкозу и гамавит и поставили диагноз панкреатит. Она начала есть куриный бульон и каким то образом съела кость (ее вырвало), я не знаю чем ее кормить, позвонила врачу он посоветовал давать ей Royal Canin, но он дорогой чем ее еще можно кормить, но не дорогим и из домашнего
Лучший ответ
Наташа Картазаева Профи (833) 9 лет назад
При обострении недуга обязательно назначают голодную диету. Ее продолжительность зависит от того, как любимица реагирует на лечение и сколь явные признаки недомогания наблюдает ветеринар. Как правило, голодание длится не меньше суток. Важно выдержать этот период, ни в коем случае не поддаваясь желанию угостить любимца хоть маленьким кусочком. Если показана продолжительная голодная диета при панкреатите у кошек, ветеринар назначит питательные и поддерживающие растворы, внутривенно. Без вреда для здоровья кошка может не есть до трех суток.

Шаг 2
После голодания пищу вводят постепенно, очень осторожно. Нельзя резко нагружать пищеварение – это непременно приведет к новому приступу рвоты. Если даже после небольшой порции кошку вырвало, голодную диету продолжают, а медикаментозную терапию корректируют.

Правильное питание кошек при панкреатите щадит поджелудочною железу, не раздражая больной орган и не стимулируя чрезмерную выработку ферментов. Диета является своеобразным «отпуском» для поджелудочной железы, позволяя ей постепенно восстановиться. Первые дни весь корм – это слизистые жидкие каши из молотой крупы (рис, гречка, овсянка) , без соли, молока и других добавок, на воде. Порции минимальные, буквально по ложечке 6 раз в день. В крупяной суп можно добавить каплю витаминов (в жидкой форме) или растительного масла, но только после консультации с врачом.

Шаг 3
На третий день от начала кормления кошки диету при панкреатите можно разнообразить паровым омлетом из белков (желток добавлять нельзя) . Важно внимательно наблюдать за любимицей: вырвало – возвращаемся к слизистым кашам. Если все нормально, в омлет добавляют немного морковного или кабачкового пюре (готовят пюре из вареных или тушеных овощей, сырые нельзя) .

Шаг 4
Через пару дней в меню вводят творог – нежирный, сегодняшний, некислый. Можно заменить простоквашей, тоже некислой и нежирной, обязательно первой свежести. Молоко лучше не давать вообще, допускается использовать разведенное молоко (водой 1к1) для приготовления слизистых каш и супов.

Шаг 5
Если любимица не страдает от проблем пищеварения (нарушения стула, рвота) , корм для кошек при панкреатите готовят из тушеной/отварной рыбы или мяса (нежирная крольчатина, ягнятина, курятина, индейка) . Мясо птицы обязательно без кожи. Печень, почки и мозги, а тем более кости, из меню исключаются полностью. Рыба обязательно морская, белая, нежирная. Из рыбы и мяса готовят суфле, пюре – пища полужидкая, вареная или тушеная на воде, без добавления кулинарных жиров
светлана дьяконоваЗнаток (313) 9 лет назад
вот мы вчера ее не кормили и ее вырвало чем то красным, но по моему точно не кровью
светлана дьяконоваЗнаток (313) 9 лет назад
а еще она начала под себя писаться, но это она наверное потому что ослабла
Остальные ответы
ВоЕн света Мудрец (15257) 9 лет назад
Royal Canin купи своей кошке ё моё!
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583648) 9 лет назад
Вы ее, похоже, из экономии травили Вискасом и иже с ним, чем и довели до панкреатита. http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Тогда как кормление нормальными кормами даже и обходится-то гораздо дешевле, поскольку уходит их в разы меньше. Мои вдвоём осиливали мешок Роял-Канина весом 10 кг и ценой 3000 рублей более полугода - я знаю, сколько тратят на сухой Вискас те, кто "кормит" им.
светлана дьяконоваЗнаток (313) 9 лет назад
нет ни в коем случаи
Levi Оракул (50632) 9 лет назад
роял дорогой? Гораздо экономнее уходит, чем вискас-дрискас.
URSUS Мудрец (18504) 9 лет назад
роял дорогой???? лечение дороже. Бульон животному с панкреатитом???? еще бы сала дали.
дешевое. . ну рис с легким и куриной грудкой, тертой морковью.