Кто такой гривистый волк

Гри́вистый волк [2][3] или гуара [3], агуарачай [3] (лат. Chrysocyon brachyurus) — хищное млекопитающее семейства псовых; единственный представитель рода Chrysocyon. В переводе с греческого его название означает «короткохвостая золотистая собака» .
Самый крупный представитель семейства псовых в Южной Америке, гривистый волк обладает уникальной внешностью. Он, скорее, похож на крупную лисицу на высоких, стройных ногах, чем на волка. Тело у него довольно короткое (125—130 см) , ноги очень высокие (высота в холке 74—87 см) ; весит он 20—23 кг. Непропорциональность телосложения еще сильнее подчёркивается высокими ушами и коротким (28—45 см) хвостом, а также удлинённой мордой: длина его черепа 21—24 см.
ГРИВИСТЫЙ ВОЛК (Chrysocyon brachyurus) имеет очень необычный для волчьих внешний вид, и больше смахивает на длинноногую лисицу, нежели на волка. Длина тела взрослой особи достигает 125-130 см, в холке животное, благодаря очень длинным и стройным ногам, вырастает до 75-85 см, еще около 30 см приходится на хвост. Масса зверя редко превышает 22-23 кг.
Окрас шерсти гривистого волка по цвету схож с окрасом лисицы или горного волка. Большая часть его тела покрыта желто-рыжей шерстью, хвост светлый, на кончике почти белый, ноги же наоборот, одеты в черные гольфы. На горле имеется светлое пятно, а от загривка до середины спины проходит черная полоса, шерсть на которой заметно длиннее, чем на других участках тела. Если животное испугано или настроено агрессивно, шерсть на загривке становится дыбом, что делает гривистого волка визуально больше. Собственно, благодаря пышной гриве он и получил свое название. Распространен гривистый волк на территории нескольких государств Южной Америки, а именно южной, юго-восточной и центральной Бразилии, Парагвае, восточной Боливии. В Перу, Уругвае и Аргентине этот вид, вероятно, вымер, да и в других частях ареала животное встречается редко. Лесных массивов и гор этот хищник избегает, обитая главным образом в пампасах – равнинах, покрытых высокой и густой травянистой и кустарниковой растительностью. Активны гривистые волки в ночные и сумеречные часы, днем же отдыхают. В отличие от других родственных видов, в стаи хищники не сбиваются. Максимум, что они могут себе позволить – это жизнь в паре, однако и тут не обходится без странностей. Самец и самка охотятся и ночуют по отдельности на участке площадью в 25 – 30 кв. км, который помечается пометом и фекалиями. Питаются гривистые волки пищей как растительного, так и животного происхождения. Ввиду небольшого размера и отшельнического образа жизни охотятся хищники в основном на мелких животных: грызунов, броненосцев, птиц и их кладки, а также поедают насекомых. Для поимки добычи в высокой траве волк использует острый слух. Подойдя достаточно близко, животное бьет лапой по земле, заставляя жертву проявить себя, после чего сразу бросается за нею и ловит.
Гривистый волк, названный так из-за гребня удлиненных волос на плечах и шее, напоминающих конскую гриву, обитает в южноамериканских саваннах-помпасах. Рыжим цветом шерсти и тонкой удлиненной мордочкой гривистый волк похож на лисицу. Однако он крупнее любой лисы (высота в плечах в среднем 75 см, а вес около 23 кг) . Гривистый волк-самый длинногий в семействе. Этот зверь живет возле болот на равнинах, покрытых высокой травой, и длинные ноги позволяют ему осматривать окрестности поверх травы.
Гривистые волки живут поодиночке и не охотятся на крупную добычу, а питаются мелкими грызунами, птицами, ящерицами, а также насекомыми и плодами. Бывают случаи, когда, объединившись, эти животные нападают на домашних овец. Раз в году у них появляется потомство-всегда два черных, совсем не похожих на родителей щенка. Гривистые волки-очень редкие животные, занесенные в Красную книгу.