Можете вкратце объяснить, что такое СГС, ПГС и СИС (русский язык)?

ПГС -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в одном из наклонений. Я читаю. Я буду читать. Я бы прочёл. Читайте!
СГС -- составное глагольное сказуемое, состоящее более чем из одного слова. Такое сказуемое состоит из двух частей:
- основная часть составного глагольного сказуемого выражает лексическое значение через неопределенную форму глагола (инфинитив);
- вспомогательная часть выражает время и наклонение глагола.
Я хотел бы читать. Мы любим читать. Начинайте читать!
СИС -- составное именное сказуемое, состоящее из глагола-связки (нулевой связки) и именной части, выраженной существительным, прилагательным, местоимением, числительным, наречием или причастием. Наш дом как сад . Море казалось чёрным. Кто этот человек? Я пришёл первым. Кофе по-турецки. Учитель был рассержен.
Подробно здесь: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/tipy-skazuiemyh.html

Если говорить в общем, то:
ПГС - один глагол. (Фразеологизм, кстати, является ПГС).
Я иду. (иду - ПГС).
Я витал в облаках=Я мечтал. (витал в облаках=мечтал - ПГС).
СГС - два глагола.
И еще слова должен, обязан, способен, намерен, рад, готов, надо, нужно, необходимо.
Я хочу рисовать. (хочу рисовать - СГС).
Я должен сделать д. з. (должен сделать - СГС).
СИС- глагол (иногда его вообще нет) + сущ, прил, прич, числит, мест, нареч, СНС (синтаксически неделимое словосочетание - два дома, к примеру)
Ночь была лунная. (была лунная - СИС)
Эта книга моя. (моя - СИС)
Вечером море черного цвета. (черного цвета - СИС).

СГС - составное глагольное сказуемое.
глагол+глагол. первая часть глагола выражает начало,конец, а вторая часть стоит в инфинитиве.
Примеры:
Я хочу рисовать.
Мы начинаем изучать.
Он купит самолет.

СИС - составное именное сказуемое.
глагол+именная часть. глагол быть в настоящем времени опускается.
(Именная часть - это группа слов обозначающие предмет, признаки, действия и состояния.. В их число входят существительные, прилагательные, числительные и местоимения).
Примеры:
Я буду художницей.
Мы исследователи.

ПГС - простое глагольное сказуемое.
глагол/фразеологизм. нужно обратить внимание на форму будущего времени.
Примеры:
Я рисую.
Давай сыграем!
Подумала бы вчера.
Мы будем изучать.

СГС - Составное глагольное сказуемое, СИС - Составное именное сказуемое, ПГС -простое глагольное сказуемое